Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

А.Г. | La Repubblica

По словам врачей, бюллетень Ширака "составлен политиками"

После нескольких дней, проведенных за расшифровкой лаконичных бюллетеней о состоянии здоровья Жака Ширака, французские медики сдались. "Эти бюллетени составлены не врачами, а политическим персоналом", - заявил президент Ассоциации врачей Жак Ролан.

Коммюнике, поступающие из военного госпиталя Валь-де-Грас, куда в пятницу был доставлен президент, сообщают лишь о некоей проблеме с кровеносными сосудами в области глаз. В понедельник стало известно о том, что была "небольшая гематома, которая уже рассосалась".

"Это не точный научный язык, - прокомментировал Ролан. - Я полагаю, что коммюнике составлялись пациентом и его сотрудниками. И что врачи ограничивались лишь прочтением".

Вчера газета Monde предположила, что глава государства перенес кровоизлияние в мозг. Газета опубликовала также жесткую редакционную статью против "государственной тайны", которая по традиции окружает здоровье президента. Если американцы, говорится в статье, шаг за шагом отслеживали состояние Рейгана, то от французов скрывались болезни Помпиду и Миттерана. "Эта тайна сеет панику и питает сомнения".

Сегодня премьер-министр де Вильпен заменит Ширака во главе совета министров. Елисейский дворец между тем отрицает отсутствие власти. Президент продолжает работать в госпитале, где он принял нескольких сотрудников и разговаривал по телефону с Герхардом Шредером.

Пока неясно, повлияет ли этот инцидент на способность Ширака исполнять полномочия в полном объеме, в первую очередь в сфере внешней политики. График его визитов заполнен, и пока не было сообщений об отменах.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru