Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

Ральф Леонхард | Tageszeitung

Австрия хочет выслать чеченцев

Министр внутренних дел ведет с Москвой переговоры об экстрадиции. Нелегальные мигранты на самом деле являются русскими

"Это пособничество убийству", - обвиняет министра внутренних дел Лизе Прокоп австрийская правозащитная организация Asyl in Not. Прокоп на прошлой неделе побывала в Москве с целью повлиять на российские власти, чтобы те приняли обратно своих "нелегальных мигрантов". Ведь в 2004 году российские граждане составили самую большую группу задержанных нелегальных иммигрантов, многие из которых - шесть из примерно 35 тысяч - обратились с просьбой о предоставлении им в Австрии политического убежища. Почти все они прибыли из Чечни. Однако министерство внутренних дел, по словам Прокоп, уверено, что многие просто выдают себя за чеченцев. Мы точно знаем, что "многие называют себя чеченцами, но таковыми не являются", сказала она.

"Госпожа Прокоп и ее советники, возможно, не знают, - возражает министру Михаэль Геннер, глава гуманитарной организации, осуществляющей помощь беженцам, - но чеченский язык - это особый язык". Австрийские власти, занимающиеся вопросами предоставления убежища, могли бы проводить экзамены на знание языка, проверять претендентов на получение убежища на предмет знания ими чеченских обычаев. Тогда никто не сможет "выдать" себя за чеченца.

90% претендентов на получение политического убежища, приехавших в Австрию из России, его получают - потому что расследование показывает, что они являются чеченцами и подвергаются преследованиям в России. Прокоп, по ее словам, получила заверение России в том, что русские будут соблюдать права человека. Но Геннер не доверяет словам Путина. Тот, кто хочет вернуть чеченцев в Россию, мирится с тем, что их похищают, пытают или даже убивают.

Перед лицом растущей безработицы правительство настаивает на экстрадиции. Оно считает, что угроза стране исходит не только от претендентов на получение политического убежища. На рынок труда оказывает давление и легальная иммиграция, сказала вчера Прокоп. Министр экономики и труда Мартин Бартенштайн подтвердил, что уровень безработицы среди иностранцев растет быстрее, чем среди австрийцев.

Федеральный канцлер Вольфганг Шюссель уже намекнул, что собирается взять на вооружение требование "Союза будущего Австрии" (СБА), партии Хайдера, об ограничении иммиграции. Действующая ныне квота в 7500 человек в значительной степени исчерпывается членами семей мигрантов, работающих в Австрии. Наличие плана по снижению квоты до 6000, как предлагает СБА, Прокоп подтверждать стала, но сказала: "Любой иммигрант, если в нем нет нужды, обременяет рынок труда".

В августе безработица в Австрии достигла рекордной отметки в 6,2%. Меры, предпринимавшиеся правительством, пока что не привели ни к каким видимым результатам. Социалистическая партия Австрии и профсоюзы полагают, что барьеры ставятся не там, где надо. Реальную причину давления на австрийский рынок труда они видят в абсолютно бесправных сезонных рабочих, которые имеют право оставаться в стране не более шести месяцев и снижают планку заработной платы. Глава Федерации профсоюзов Австрии Фриц Ферцетнич обратился вчера к правительству с просьбой о сокращении числа именно сезонных рабочих, которых сейчас в стране насчитывается около 16 тысяч.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru