Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Марина Верна | La Stampa

"Никогда немецкий солдат не будет стрелять по еврею"

Немецкие корабли готовы направиться к берегам Ливана, но приказ к отплытию все еще задерживается. В ходе вчерашнего выступления в парламенте канцлер Ангела Меркель пояснила, что от ООН еще не поступало официального запроса. "Задержка связана с тем, что мандат должны поддержать все стороны, условия должны быть ясными, и с ними должны согласиться все стороны. Все это является частью политического процесса. Мы должны проявить понимание в отношении ливанского правительства, - сказала канцлер. - Наше решение должно быть взвешенным, и не поспешным. Лучше подождать несколько дней, чем подвергать ненужной опасности наших солдат".

Меркель повторила, что Германия примет участие в миссии лишь силами ВМС: два фрегата, два сторожевых корабля, тральщик и самолет-разведчик. Германия не будет направлять наземные войска. "Мы должны избежать того, чтобы, пусть даже непреднамеренно, немецкие солдаты будут вынуждены стрелять по израильтянам", - повторяет она на протяжении последних недель.

Еще в начале августа израильский премьер Ольмерт простил Меркель о немецком участии в миротворческих силах. Учитывая опасность инцидента между немцами и израильтянами, было решено, что Германия займется вопросами "безопасности в районе побережья": компромисс для соблюдения международных обязательств без риска быть вовлеченными в прямое столкновение с Израилем или "Хизбаллах".

Это будет восьмой миссией немецких военнослужащих в кризисных зонах, но, по историческим и политическим мотивам, эта миссия самая щекотливая. Спустя 60 лет после Холокоста защита еврейского государства стала основой немецкого сознания. "Гарантировать право на существование Израиля является частью наших государственных соображений", - повторила вчера Меркель. "Даже в спорных вопросах мы всегда на стороне Израиля", - таково кредо всех министров иностранных дел Германии. Именно по этой причине Йошка Фишер, а теперь и Франк-Вальтер Штайнмайер, несмотря на то что они часто бывали на Ближнем Востоке для участия в мирных переговорах, всегда отказывались от миссии посредников.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru