Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Фариан Сабахи | La Stampa

И Хомейни сказал Горби: "Ты должен принять ислам"

Джордж Буш назвал Ахмадинежада "тираном". Ахмадинежад ответил: "Буш, перед Богом ты не стоишь ничего". И, в очередной раз подтвердив авторитет теократической системы, добавил: "Марксизм уже стал историей, при этом очевидна неспособность либерализма править миром. Сегодня мы приглашаем человечество следовать единственным верным путем". Каковы мотивы этого мистического воззвания Ахмадинежада? Почему он настаивает на следовании этим прямым путем?

Намек на завершение эры коммунизма был сделан еще в 1989 году аятоллой Хомейни, когда Горбачев предложил ему стратегический договор: Москва поддержит Тегеран против Вашингтона в обмен на помощь против афганских моджахедов, за спиной которых стоят американцы. В ответ Хомейни предложил Горбачеву принять ислам и сказал при этом, что "Иран - самая большая и мощная база исламского мира, он может без всякого труда заполнить идеологический вакуум в вашей системе".

В другом письме, направленном в ноябре 1979 года Иоанну Павлу II, основатель Исламской республики критиковал Папу за то, что он не продемонстрировал в отношении "этой угнетенной нации хотя бы немного симпатии и уважения". Он обвинил президента США Джимми Картера в том, что он "фальшивый христианин". Послание было передано монсеньору Аннибале Буньини, который приехал в Кум, чтобы передать требование Папы освободить сотрудников посольства США, которых обвиняли в "шпионаже и заговоре против иранского народа".

Если сегодня Ахмадинежад возрождает риторику Хомейни, он преследует цель отвлечь внимание от проблем Ирана. Но не стоит недооценивать силы послания шиитского ислама, где решающая борьба, начатая Махди против держав тьмы, связана с христианством. Именно Махди, 12-й имам Мухаммад ибн Хасан, он же Сахиб аз-Заман (Господин времени), скрывшийся в 873 году, провозгласит не только окончательную победу ислама, но подготовит второе пришествие Христа.

Генеалогия 12-го имама связана с христианством: 10-й имам Али Наки, умерший в 868 году, выбрал в жены своему сыну Хасану Аскари византийскую царевну, которая принадлежала к роду Петра, "наследника" Иисуса. Таким образом, Махди стал представителем двух родов, Магомета и Христа. И эта связь между шиизмом и христианством подтолкнула Ахмадинежада, а еще до него Хомейни, призвать мировых лидеров избрать путь ислама как единственно верный.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru