Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Дельфина Нерболье | Le Temps

Турки боятся увязнуть в ближневосточной "трясине"

"Я же вам говорил..." Такими словами премьер-министр Тайип Эрдоган во вторник выразил свое удовлетворение результатами голосования по вопросу об отправке войск в Ливан. Как и можно было ожидать от парламента, в котором подавляющее большинство составляет фракция ПСР (Партии справедливости и развития, умеренной исламистской организации), 340 из 550 депутатов одобрили участие турецкой армии в UNIFIL. Это уже 14-я международная миссия страны со времен ее участия в войне в Корее в 1950 году. Одновременно это реванш Эрдогана за результаты голосования 1 марта 2003 года, когда депутаты отказали американским и британским войскам в праве использования турецкой территории для атаки на Ирак.

Тем не менее, премьер-министр в этом деле сильно рискует, так как действует вопреки настрою общественного мнения. По данным различных опросов, проводимых газетами, от 70 до 80% населения (которое выразило безоговорочное сочувствие ливанскому гражданскому населению и "Хизбаллах" после начала 12 июля израильских военных операций) выступает против отправки солдат в Страну кедра. Манифестации в Стамбуле и Анкаре проходят регулярно, и в них участвует разная публика - от сторонников крайне левых партий до профсоюзных активистов, не говоря уже об исламистских ассоциациях вроде "Мазлум Дер" и родственниках солдат, погибших на востоке страны в столкновениях с курдскими сепаратистами. Вот и во вторник несколько тысяч человек тоже провели демонстрацию у здания парламента в Анкаре в надежде повлиять на позицию депутатов.

До президентских и парламентских выборов остается год с небольшим, и правительство рискует ввязаться в миссию, которая может ему дорого обойтись в случае прямых столкновений с "Хизбаллах". По мнению многих наблюдателей, вооруженные действия против мусульман, даже если они шииты, могут иметь катастрофические последствия для партии, возникшей на базе исламистского движения, пусть даже умеренного. В понедельник вечером, выступая перед членами ПСР, премьер-министр обещал, что турецкие войска будут выведены "немедленно", если от них потребуют разоружать "Хизбаллах". Вчера он получил от генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прибывшего с визитом в Турцию, заверение в том, что перед турецким контингентом такая задача в любом случае поставлена не будет.

Что касается оппозиции, то она не замедлила воспользоваться предоставленной ей трибуной, чтобы включиться в предвыборную кампанию. Обозреватель проправительственной газеты Yeni Safak Фехми Кору назвал это "политическим шоу". На протяжении уже нескольких недель Народная республиканская партия (НРП) упрекает правительство в том, что оно отдает предпочтение "престижной" акции в Ливане - бывшей провинции Османской империи, вместо того чтобы обеспечивать безопасность страны в ситуации продолжающихся столкновений между турецкой армией и курдскими боевиками на востоке Турции. "Если у вас действительно есть власть, пошлите солдат в Кандиль", - заявил во вторник депутат Ондер Сав, имея в виду горы на севере Ирака, служащие оплотом для КРП (Курдской рабочей партии).

Устами депутата Байрама Мераля НРП также обвинила правительство в продаже страны американцам и израильтянам. "Если бы война за независимость шла сегодня, если бы пришли англичане и французы, вы бы тут же отдали им нацию".

Новый промах допустил и премьер-министр, который в понедельник, на следующий день после гибели семерых солдат в столкновении с боевиками КРП, заявил, что военная служба - не синекура. После этого трудно рассеять недоверие населения, все более сурово критикующего правительство за неспособность решить курдский вопрос и желающего избежать ближневосточной "трясины", к ооновской миссии "ограниченного" риска, в которой с начала октября должна принять участие тысяча турецких военных моряков.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru