Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Стефано Коулдан | The New York Times

Способы заставить госпожу удачу благословить запуск шаттла

Суеверия астронавтов и сотрудников космического центра на мысе Канаверал

"Суеверия? О чем это вы? - удивился директор программы NASA по запуску шаттлов Майкл Лейбах. - Я не суеверный человек".

Если это действительно так, он - один из немногих. Космическая программа изобилует ритуалами, амулетами, счастливыми числами и другими средствами защиты от плохой кармы - не только от катастрофы, но и от технических и погодных проблем, которые приводят к отсрочкам запуска Atlantis.

Согласно обычаю, который уходит корнями в первую миссию шаттла 1981 года, экипаж не покидает раздевалки до тех пор, пока командир не проиграет в карточной игре. Они играют в покер до тех пор, пока у командира не окажутся на руках слабейшие карты.

Некоторые менеджеры настаивают на необходимости надевать определенную одежду. В эру "Апполона" менеджер программы Lunar Orbiter Ли Шерер всегда носил одну и ту же спортивную куртку, рассказывает Хью Харрис, бывший глава отдела по связям с общественностью Космического центра Кеннеди мыса Канаверал. Когда программа закончилась, Шерер разорвал куртку на лоскуты и раздал их коллегам.

Не менее важное место занимает и нумерология. Космические миссии шаттлов получали номера STS-1, STS-2 и так далее (STS - это Space Transportation System, транспортная космическая система). Затем NASA превратила последовательную систему идентификации в неудобную комбинацию чисел и букв, которая включала даже отчетный год.

"Из суеверия это было сделано или нет, трудно сказать, но почему-то они избежали STS-13", - посмеивается Харрис (NASA опять вернулось к присвоению порядковых номеров).

Следует отметить, что три астронавта на борту Международной космической станции - это 13-я команда постоянных жителей, и их официально называют экипажем 13-й экспедиции. Когда 30 марта производился запуск космического корабля "Союз", по телевизору показали игрушку-брелок - белого медвежонка, амулет на удачу.

И это - не единственное проявление суеверий в России и на космодроме Байконур. В соответствии с обычаем 50-летней давности, жены российских космонавтов не присутствуют при запусках. А экипаж не наблюдает за тем, как корабль "Союз", на котором они полетят, подкатывают к пусковой площадке за два дня до старта.

У российских космонавтов есть еще один ритуал: помочиться на колесо автобуса, который везет их к стартовой площадке. Они делаются в честь первого человека, полетевшего в космос, Юрия Гагарина - оказывается, он справил малую нужду перед запуском в 1961.

Чуть более странная церемония произошла до запуска ракетных миссий "Титан" в 1960-х годах. Члены коллектива, готовившего старт, встречались вечером накануне запуска, и самый молодой зарывал в песок нож, кладя его в направлении маршрута полета.

В американском космическом центре некоторые контролеры выбирают другую парковку на следующий день после переноса старта. Только не Лейнбах, директор запусков - у него зарезервированное место парковки. "Так что я паркуюсь все время в одном и том же месте, - говорит он со смехом. - Мне об этом не нужно волноваться".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru