Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Карло Бонини | La Repubblica

Крах военной базы Camp Delta

От "9/11" к "9/6". Пять лет "войны с террором" внесли в ее историю еще одну символическую дату. Еще один день в сентябре. Белый дом сообщил миру о том, что уступил принципам международного права и признался в их неоднократном нарушении. Президент Соединенных Штатов впервые подтверждает существование секретной программы тюремного содержания и допросов подозреваемых в терроризме и объявляет о том, что ЦРУ прекращает эту программу. Он объясняет это желанием признать авторитет Женевской конвенции.

В клетках на американской военной базе находились сотни заключенных, но не получено почти никаких результатов в ходе проводившихся расследований. Кошмар Camp Delta (тюрьма на Гуантанамо. - Прим.ред.), где потерпела фиаско борьба с террором, оказался ненужным. Но он восстановил на американской земле и на территориях, оккупированных вооруженными силами Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, категории "военнопленных", отмененной президентским указом 11 ноября 2001 года, когда был придуман термин "enemy combatant", "вражеский боец" - заключенный в оранжевом комбинезоне, которому во всем отказано: в справедливом суде, достоверной дате окончания искупления, достоинстве и даже имени.

Теперь конгрессу было заявлено, что президент подчинится решению Верховного суда, передав тех, кто находится в заключении на Гуантанамо, в руки федеральной пенитенциарной системы или трибуналов, которые должны следовать закону и блюсти конституционные принципы. Судьба заключенных окажется в руках конгресса, а не будет решаться "распоряжениями" министра обороны Дональда Рамсфельда. Президент также отмечает, что в недалеком будущем тюрьма Camp Delta, которая находится на военно-морской базе Гуантанамо, на острове Куба, будет закрыта. В настоящее время в стальных клетках томятся 455 заключенных. В этом решении Буша просматривается признание поражения.

Поражения в политическом плане, как отмечает британский еженедельник The Economist, подчеркивая, что в пятую годовщину 11 сентября можно говорить о том, что "свобода стала первой жертвой войны, которая велась во имя нее самой". А также поражения в военном, стратегическом и разведывательном плане. Джордж Буш говорит, что хочет отказаться от методов "черной войны" с террором, потому что вынужден признать ее мизерные и слишком дорогостоящие результаты. Тюрьма на Гуантанамо, на расширение которой 15 июня прошлого года федеральная казна выделила подрядчикам Halliburton, Kellogg Bown & Root Services (вице-президент Дик Чейни входит в совет управляющих) 30 миллионов долларов, позволила установить лишь один важный факт: заключенные, отрезанные от всего мира, лишенные доступа ко всем формам коммуникации, утратили ценность как источники получения разведывательной информации.

Палимые безжалостным солнцем в своих клетках, где они сходят с ума, заключенные не могут предоставить никаких сведений, и даже если у них есть "признания", то эти признания уже безнадежно устарели и утратили всякую ценность. И если Буш был вынужден каким-то образом защищать вчера мотивы своего решения, принятого пять лет назад об открытии Гуантанамо как специальной программы ЦРУ, не далее как 19 сентября прошлого года авторитетный представитель администрации Буша должен был признать скудность результатов "черной войны". В тот день Френсис Фрагос Таунсенд, помощник директора департамента внутренней безопасности, говорил: "После 11 сентября были арестованы Халед Шейх Мохаммед, разработчик терактов, и его подельник Рамзи бин аль-Шеба. Один из заместителей Усамы бен Ладена, Мухаммад Атеф, был убит в Афганистане в конце 2001 года. В Пакистане был арестован номер три "Аль-Каиды" Абу Фарадж аль-Либби, были заморожены имущество и активы 400 человек". Кроме того, продолжил он, "83 тысяч иностранных граждан обвиняются в участии или поддержке террористической деятельности".

400 на 83 тысячи. Поистине, цифры могут говорить о многом. При взгляде на эту статистику сразу становится понятно, почему политическая цена заключенных без прав и без имени и сеть тайных тюрем ЦРУ, названных "черными дырами", в странах третьего мира и в Восточной Европе больше не оправдывают своего существования. В документе министерства обороны США говорится, что "в центрах заключения, находящихся под контролем США", внутри и за пределами национальной территории, побывали 14,5 тысяч заключенных, обвиненных в "терроризме", и на фоне этой цифры с тремя нулями Буш вчера смог похвастаться перед Америкой и всем миром лишь 14 ценными заключенных. ЦРУ сегодня было приказано закрыть неэффективную разведывательную программу, слишком дорогую с политической точки зрения, как для внутренней, так и для внешней политики.

В июне этого года комиссия ООН и специальный доклад Совета Европы осудили нарушение прав человека на Гуантанамо, применение пыток и нарушение международных конвенций, незаконные похищения и передачу в третьи страны иностранных граждан, подозреваемых в терроризме. Европейский парламент к ноябрю этого года завершит свое расследование по этому вопросу, и итоги расследования обещают быть суровыми - и в отношении Белого дома, и в отношении всех тех правительств Европейского союза (включая Италию), которые сознательно стали соучастниками практики этих похищений.

Совершенно очевидно, что Америка больше не могла нести это бремя. Будущий сезон судебных процессов, которые, как говорит Буш, будут проводиться в соответствии с правилами, которые должен разработать конгресс, покажет, устоят ли результаты "черной войны" с террором перед проверкой судов, которые заседают при свете солнца, а не в темноте комнат для допросов, где учебники Пентагона позволяли в свое время использовать собак, удушения, сексуальные извращения и религиозные оскорбления.

И в этом случае многое говорят цифры. К сегодняшнему дню тюрьма Гуантанамо передала на рассмотрение американского суда лишь одного подозреваемого. Его арестовали не на полях сражений в Афганистане или в Ираке, а в аэропорту Джексонвилля. Он молился Аллаху, но был американским гражданином и офицером американской армии. Его звали Йи, капитан Джеймс Йи. Пентагон направил его в 2003 году военным капелланом на Гуантанамо и превратил его в икону пропаганды религиозной терпимости. Но через год капеллана одели в оранжевую робу, обвинив в шпионаже и коллаборационизме. В начале этого года с Йи сняли все обвинения. Армии пришлось принести ему официальные извинения. Джеймс Йи на протяжении нескольких месяцев ездит по Америке, рассказывает о себе и требует навсегда закрыть Camp Delta.

Со вчерашнего дня его президент говорит об этом же.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru