Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Том Болдуин | The Times

Буш признается, что подозреваемые в терроризме содержались в специальных тюрьмах

Узникам Гуантанамо будут предоставлены все права в соответствии с Женевской конвенцией

Вчера Джордж Буш впервые признал, что подозреваемые в террористической деятельности содержались в секретных тюрьмах ЦРУ за пределами США, сказав, что теперь их переводят на базу Гуантанамо Бэй на Кубе, где они, как он надеется, предстанут перед правосудием в качестве обвиняемых в военных преступлениях.

Президент, который с помощью серии выступлений пытается сфокусировать внимание избирателей на вопросах национальной безопасности накануне промежуточных выборов в ноябре, сорвал одобрительные аплодисменты аудитории в Белом доме, когда сказал, что люди, "виновные в гибели почти трех тысяч американцев 11 сентября 2001 года, предстанут перед судом".

Это обеспечило ему прикрытие для значительного отступления со стороны его администрации в отношении обращения с заключенными, арестованными в ходе войны с террором. Ранее они квалифицировались как "преступные вражеские комбатанты", однако теперь им будут предоставлены полноценные права в соответствии со статьей 3 Женевской конвенции.

Всего за несколько часов до речи Буша Пентагон объявил о полном пересмотре политики в отношении заключенных на Гауантанамо и в других местах, с тем чтобы установить "единый стандарт гуманного обращения". В новых правилах, принятых в качестве реакции на скандал в тюрьме "Абу-Грейб" в Ираке, содержится конкретный запрет на применение восьми приемов допроса, которые, по мнению критиков, можно приравнять к пыткам, и которые нанесли серьезный ущерб международной репутации Америки. Это следующие приемы: насильственное раздевание и сексуальные акты, избиения и использование электрошока, применение воздействия крайне низких или высоких температур, симуляция утопления, предположительно используемая ЦРУ, имитация казни, лишение пищи и питья, использование собак, надевание на пленников капюшонов и заклеивание глаз скотчем.

Европарламент выступил с критикой секретных рейсов по передаче заключенных, маршрут которых пролегал над Европой, с остановкой в аэропорту Прествик в Глазго. Эти рейсы доставляли подозреваемых в терроризме в секретные тюрьмы ЦРУ, где к ним могли применяться пытки.

Президент Буш вчера настаивал, что США "не применяют пыток, так как это противоречит нашим законам и идет вразрез с нашими ценностями". Однако он признал, что "небольшое число" заключенных содержалось на подведомственных ЦРУ секретных объектах по всему миру.

Президент сказал, что это касается людей, ответственных за обстрел американского эсминца USS Cole в 2000 году в Йемене, нападения на американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году, а также за теракты 11 сентября.

"Наиболее важный источник информации о том, где скрываются террористы и что они планируют, - это сами террористы, - сказал он. - Поэтому было необходимо перевезти некоторых в места, где они могли содержаться в секретности, где их могли допрашивать специалисты и где они могли быть переданы в руки правосудия за свои террористические преступления".

В рамках программы ЦРУ допрашивались такие подозреваемые в терроризме, как Халид Шейх Мухаммед, который считается автором плана теракта 11 сентября; Рамси Аль Шейд, который должен был угнать самолет; и Ридуан Исамуддин, который стоял за серией трагических взрывов в Индонезии и был арестован в Таиланде в 2003 году.

Буш сказал, что допросы этих пленных предоставили разведывательную информацию чрезвычайной важности о террористической деятельности и позволили властям предотвратить ряд терактов не только в США, но и в Европе. В частности, таким образом был предотвращен взрыв самолетов в Хитроу и взрыв небоскреба Canary Wharf в Лондоне.

По его словам, 14 ключевых террористических лидеров были переведены в тюрьму на военно-морской базе США Гуантанамо Бэй, где им будет обеспечена защита юридических прав в соответствии с Женевской конвенцией и где "с ними будут обращаться с гуманностью, в которой они отказывали другим".

Хотя президент до сих пор отказывается выполнить пожелание, высказанное, в частности, британским правительством, и закрыть лагерь в Гаунтанамо, его решение предоставить заключенным защиту в соответствии с Женевской конвенцией представляет собой резкое изменение прежней политики администрации.

Он также очертил новые планы формирования военного трибунала для суда над подозреваемыми в терроризме. Верховный суд отклонил предыдущее предложение в июне, объяснив это тем, что оно нарушает американские и международные законы.

Высокопоставленные сенаторы от Республиканской партии, в том числе Джон Маккейн и Джон Уорнер, как сообщают, все еще не пришли к согласию с администрацией по вопросу, в какой степени обвиняемые должны быть осведомлены об имеющихся против них свидетельствах.

Они полагают, что ограничение доступа к такой информации несправедливо и может установить опасный прецедент для попавших в плен служащих армии США. Однако представитель Белого дома вчера настаивал, что новое предложение "пройдет проверку Верховного суда".

Министр обороны Дональд Рамсфельд, который вчера находился в больнице после операции на плече, считается главным автором спорных методов задержания, допроса и судебного преследования подозреваемых в террористической деятельности. Кроме того, он стал символом последовательного отступления в "войне против терроризма". Все больше республиканцев атакуют Рамсфельда, тем самым опосредованно критикуя Буша и войну в Ираке. Крис Шейз, конгрессмен из Коннектикута, говорит: "Я не думаю, что он справляется с ведением войны в Ираке".

Демократы пытались вынести вотум недоверия министру обороны в обеих палатах конгресса, чтобы таким образом создать неудобную ситуацию для своих противников накануне промежуточных выборов. Однако республиканцы отстояли Рамсфельда, в адрес которого лидер большинства в палате представителей Джон Бонер высказал сомнительный комплимент: мол, тот "знает, где похоронены трупы в Пентагоне".

Правозащитные организации утверждают, что "черные дыры" ЦРУ - секретные тюрьмы - находятся в Афганистане, Ираке, Иордании, Пакистане, Таиланде, Узбекистане, Польше и Румынии.

Заключенных доставляют в эти тюрьмы так называемыми чрезвычайными рейсами по доставке подозреваемых.

В декабре сенатор от Швейцарии сообщил в Совете Европы, что 14 европейских стран, включая Великобританию, сотрудничали с ЦРУ, разрешая вывозить людей с их территории или выступая в качестве перевалочных пунктов по пути к тюрьмам.

США заявляют, что заключенные в секретных тюрьмах пыткам не подвергались. Однако в 2002 году Джей Байби, помощник министра юстиции США пояснял, что для того, чтобы причинение боли квалифицировалось как пытка, оно должно быть достаточно тяжелым, то есть потенциально приводить к потере органа или смерти.

Лагерь пленных в Гаунтанамо на Кубе был создан в 2002 году для боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана". Первоначально он действовал за рамками Женевской конвенции, но в июне такое положение было признано незаконным Верховным судом США. В лагере содержится около 450 заключенных.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru