Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Алан Хэмилтон | The Times

Мыши любят сыр? Миф, в котором полно дыр

Ученые обнаружили, что мыши предпочитают сыру мюсли.

Ральф Уолдо Эмерсон, американский писатель XIX века, сказал как-то, что к порогу человека, который изобретет совершенную мышеловку, мир протопчет широкую тропу. О сыре он ничего не говорил.

Как обнаружили ученые, которые не нашли другого применения своим силам, убеждение, что нет ничего лучше ломтика чеддера для того, чтобы заманить мышку в смертельную ловушку, не более чем миф. Мыши не любят сыр - неудивительно, что Тому так и не удалось поймать Джерри.

Исследователи в Манчестерском городском университете, работу которых финансировала Ассоциация изготовителей стилтона, обнаружили, что мыши предпочитают пищу с высоким содержанием сахара. Что на самом деле способно заманить их в ловушку, так это мюсли.

В рамках исследования того, какая пища привлекает животных, группа ученых установила, что диета мышей в основном состоит их злаков и фруктов. Эти зверушки гордо отворачиваются от еды с таким насыщенным запахом и вкусом, как сыр.

Однако норвежский "коричневый сыр" настолько сладкий, что в отдельных регионах Скандинавии эта теория может оказаться ложной.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru