Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Кавказцев изгонит русское "народное ополчение"

Чеченские погромы в Карелии ширятся - милиция не вмешивается

Националистическое кипение на севере России, которое в конце прошлой недели вылилось в кавказские погромы в маленьком карельском городке Кондопога, теперь достигло Петрозаводска. Русские националисты устроили в столице Карелии демонстрацию с требованиями выслать из российской автономии всех кавказцев.

В анонимных листовках, которые распространялись в первую очередь в учебных и научных заведениях города, авторы потребовали от русских выразить свой "протест против кавказского беззакония в Кондопоге". Несанкционированное мероприятие было организовано ксенофобским Движением против нелегальной иммиграции. Организация хочет не только изгнать переселенцев с Кавказа, но и добиться того, чтобы на карельских рынках "преимущественное право на торговлю" имели не кавказцы, а местные жители, сказал представитель движения газете "Коммерсант". Кроме того, заявил он, следует создавать "народное ополчение", которое станет защищать права местных жителей.

Таким образом, националистические волнения перекинулись на самый большой город Карелии. Тем временем в Петрозаводск прибыла чеченская делегация, чтобы подключиться к разрешению конфликта, про который карельский прокурор Владимир Панасенко до сих пор говорит, что это обычное уголовное преступление, не имеющее этнической подоплеки.

Глава Карелии Сергей Катанандов придерживается другого мнения. Представители "другого народа", читай - чеченцы, ведут себя "дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа", процитировала его в среду "Независимая газета". Его цель - выгнать всех тех, "кто нас не уважает".

Погромы начались на прошлой неделе с массовой драки в местном кафе "Чайка". Несколько пьяных посетителей отказались оплатить свою вечеринку, и официант, чеченец по происхождению, вызвал милицию, которая достаточно долго не появлялась. Зато вместо нее появились земляки официанта, началась драка, во время которой два пьяных русских были убиты.

В город срочно прибыли представители националистических организаций вроде Движения против нелегальной иммиграции. Они воспользовались вполне понятным возбуждением жителей Кондопоги для подогрева националистических настроений. Магазины и рыночные палатки, принадлежавшие кавказцам, были сожжены или разрушены. Кафе "Чайка", хозяин которого - чеченец, тоже было подожжено. Местная милиция смотрела на все это сквозь пальцы. Относительное спокойствие установили только спецподразделения, прибывшие из других частей Карелии.

Российские правозащитные организации не стали защищать чеченцев, на совести у которых смерть двух русских. Однако они все же обвинили националистические организации в том, что те воспользовались ситуацией для разжигания этнических конфликтов. Директор Московского бюро по правам человека упрекнул мэра Кондопоги в том, что он ничего не противопоставил давлению националистов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru