Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Дана Прист | The Washington Post

Чиновники вздохнули с облегчением: секрет разглашен

Сотрудники штаб-квартиры ЦРУ вчера застыли, стоя у телевизоров в момент, который один чиновник назвал "наэлектризованным": президент Буш рассказывал стране о тайной тюремной системе управления - программе, когда-то считавшейся настолько секретной, что даже Буш не был посвящен в подробности.

"Я знаю, что благодаря этому многие сегодня ночью будут хорошо спать", - заявил по поводу разоблачения офицер из отдела по борьбе с терроризмом. Чувство облегчения у тех самых людей, которые выполняли программу, показывает, насколько глубоко в правительственных структурах изменилось отношение к нетрадиционной антитеррористической тактике администрации и необходимости окружать ее секретностью.

"Наконец-то бремя этой программы будет лежать не только на плечах ЦРУ", - заявил Джеймс Пейвитт, возглавлявший секретные операции ЦРУ, когда программу, с одобрения администрации, ввели в действие после 11 сентября 2001 года. "Это был жесткий мир, и нам поручили действовать жестко", - сказал он, добавив, что такие усилия всегда оставались в рамках закона.

Хотя в "серую" правовую зону программу вытолкнуло недавнее решение Верховного суда, которое, возможно, побудило президента выступить публично, администрация начала обсуждать, не покончить ли с так называемыми "черными объектами" ЦРУ, как минимум год назад. Европейские союзники, а также высокопоставленные чиновники Госдепартамента и министерства юстиции и ЦРУ совместно с горсткой законодателей лоббировали отказ от программы в пользу чего-то более прозрачного, с лучшей правовой защитой узников.

За прошедший год ЦРУ подробнее изучило эффективность жестких следственных методов, которые применяло это агентство и другие структуры, и пришло к выводу, что от некоторых из них стоит отказаться. Чиновники ЦРУ ликвидировали некоторые из этих методов в последние два месяца и впервые начали консультации с комитетами сената и палаты представителей по разведке в полном составе о создании нового списка методов.

Но правила для новой тюремной системы ЦРУ еще не согласованы.

"Хотя сегодня в тюремном заключении ЦРУ никого нет, в наши намерения входит продолжение тюремной программы ЦРУ, - заявил высокопоставленный разведывательный источник. - Она слишком важна в войне с терроризмом, чтобы не дать ей идти вперед".

Идея, сообщили несколько источников в администрации, состоит в том, чтобы заставить конгресс США одобрить программу, которая ставит сложные для правительства вопросы: как страна, с ее приоритетом законности, должна обращаться с подозреваемыми в терроризме, которые, как она полагает, располагают ценной информацией.

Когда ЦРУ создало программу, оно - по настоянию вице-президента Чейни и канцелярии юридического советника, придерживавшихся нетривиального взгляда на то, что такое пытка, - сочло, что ему нужно прятать узников в секретных местах, обустроенных по всему миру, и жестко допрашивать их, чтобы добыть важную в данный момент информацию о возможных терактах.

Профессионалов в правительстве беспокоила эффективность и законность программы. Полемика ширилась в конгрессе и во всем мире благодаря сообщениям СМИ, и кое-кто говорил, что программа становится контрпродуктивной.

Некоторые сотрудники ЦРУ отказывались присутствовать на совещаниях, где обсуждались тюрьмы и методы следствия. Другие консультировались с адвокатами.

"Эта программа является предметом множества споров, подозрений и обид на США, так что, взвесив все, пожалуй, желательно" раскрыть и остановить ее "и оставить ее в нашем прошлом", - заявил Пол Пиллар, бывший офицер ЦРУ, а ныне профессор Университета Джорджтауна.

Представители администрации говорили вчера, что потребность в секретных тюрьмах ЦРУ сохраняется, но они будут добиваться закона, дающего сотрудникам ЦРУ иммунитет от преследований за все, что им поручали делать, но что теперь может считать незаконным. В то же время администрация попросит комитеты по разведке дать ей указания для составления собственного, более короткого списка жестких методов, которые она может и дальше использовать при определенных обстоятельствах.

Главное, заявил высокопоставленный источник, - "сделать программу устойчивее", а не превращать ее в "маятник" для конгресса или президента. Некоторые чиновники дали интервью на условиях анонимности, так как они не уполномочены говорить о программе. Другим разрешено администрацией говорить с журналистами, но запрещено разглашать свои имена.

Являясь крупнейшей секретной программой ЦРУ со времен апогея холодной войны, тюремная программа разрослась, охватив восемь стран, включая несколько восточноевропейских демократий, утверждают нынешние и бывшие чиновники ЦРУ. Высокопоставленный источник в разведке заявил вчера, что за время действия программы в системе побывало около 100 человек, но ни в один момент их не было больше пары дюжин.

Тюрьмы сделал законными американский закон с президентским выводом, позволяющий управлению создать их. Но они были незаконными в демократических странах, где они действовали. Лишь небольшая группа представителей иностранных разведок - и обычно один-два высших политических руководителя - вообще знали об их существовании. Только сотрудников ЦРУ допускали на объекты, один из которых находился в комплексе зданий советских времен в Восточной Европе. Другие в какой-то момент находились в Таиланде и Афганистане.

В письменном оправдании программы, опубликованном администрацией вчера, говорится, что было бы "практически невозможно" действовать быстро по "информации, полученной от одного заключенного, при допросах другого", если бы все они находились на попечении разных зарубежных правительств. Но в заявлении не объясняется, почему этого нельзя было бы обеспечить, будь все заключенные на базе Гуантанамо.

Заключенных подвергали жестким методам допроса, включая имитацию утопления, крайнюю изоляцию, пощечины, лишение сна, сниженный рацион, бомбардировку светом и звуком - иногда в сочетании друг с другом. Правозащитные организации и многие международные эксперты-юристы неоднократно заявляли, что эти меры представляют собой пытки. Администрация же настаивает, что никогда не использовала и не разрешала пыток, и вчера Буш вновь повторил, что его правительство никогда не санкционировало пытки.

После того как в ноябре прошлого года Washington Post сообщила о существовании секретных тюрем в Восточной Европе, этот вопрос стал особенно болезненным в Европе. И Европейский парламент, и Совет Европы ведут расследования, и практически все правительства были вынуждены заняться этой проблемой. Некоторые предприняли всесторонние попытки удостовериться, что их спецслужбы никогда не участвовали в подобном сотрудничестве, другие - нет.

Сотрудничество с Европой в борьбе с терроризмом входит в число наиболее продуктивных направлений работы ЦРУ и привело к взятию под стражу многих ведущих террористов. Но и европейские чиновники выражают глубокую озабоченность тем, что система, построенная на такой секретности, нежизнеспособна.

"Мы, конечно, приветствуем сообщение, что их закроют, - заявил британский чиновник. - Мы приветствуем все факты, которые обеспечивают, что с заключенными будут обращаться по Женевским конвенциям".

Директор ЦРУ Майкл Хэйден, который поддержал позицию администрации и добивался пересмотра существующей политики, предупредил сотрудников о заявлении Белого дома за несколько мгновений до того, как оно пошло в эфир. Хэйден порекомендовал его смотреть и заверил в том, что он стремится защитить сотрудников, которые работали с террористами.

"Настроение? Хорошее", - сказал источник в разведке.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru