Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2010 г.

Томас Мо II | Los Angeles Times

Ингредиент "волшебных грибов" может помочь больным раком, говорится в докладе

"Психоделическое" вещество псилоцибин, активный компонент "волшебных грибов", может улучшить настроение и понизить уровень тревожности и депрессии у онкологических больных на последней стадии, пишет The Los Angeles Times, ссылаясь на исследование.

Доктор Чарльз Гроб, психиатр медицинского центра Harbor-UCLA и Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе, вместе с коллегами обследовал в рамках проекта 12 раковых больных в возрасте от 36 до 58 лет. "Каждый из пациентов прошел две сессии, на одной из которых ему давали медикамент, а на другой - плацебо, ниацин, вызывающий физиологическую, но не психологическую реакцию", - говорится в статье. "Примерно в 80% случаев пациенты и врачи могли определить, какое вещество принимают пациенты", - отмечает автор публикации.

"Пациентам дали относительно невысокую дозу псилоцибина, 0,2 мг на килограмм массы тела", - говорится в статье. Тем не менее, как рассказали ученые в научном журнале Archives of General Psychiatry, "все пациенты сообщили об улучшении настроения, по крайней мере на протяжении двух недель после лечения псилоцибином, и улучшении по шкале депрессии и тревожности сроком до полугода. Большинство также сообщили о снижении потребности в наркотиках для облегчения боли. Побочных реакций не наблюдалось", - пишет Мо.

Пациенты этого типа обычно плохо реагируют на психотерапию, отметил Чарльз Гроб, но исследование показало, что это "многообещающий" медикамент "в плане снижения тревожности и других психиатрических симптомов".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru