Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2010 г.

Ариэль Тедрель | Le Figaro

Лукашенко: затравленный диктатор

У свободы слова в Белоруссии уже давно весьма туманные перспективы, а случаи гибели представителей оппозиции приняли систематический характер, отмечает Le Figaro. Одним из инструментов борьбы с автократическим режимом Александра Лукашенко остается сайт "Хартия-97", чей руководитель Олег Бебенин в пятницу был найден повешенным на своей даче, пишет корреспондент Ариэль Тедрель.

Несмотря на кажущийся очевидным вывод, это убийство не обязательно выгодно белорусскому президенту, подчеркивает газета. "В последнее время в Белоруссии происходят странные вещи", - отмечает журналистка. На прошлой неделе неизвестная группа анархистов "Революционное действие" взяла на себя ответственность за поджог на территории российского посольства: это неслыханное для страны Большого Брата событие. В ответ на возмущение российской стороны Лукашенко заявил, что Кремль сам организовал это нападение, чтобы дискредитировать его, пишет газета.

"Отношения между Минском и Москвой неуклонно ухудшаются с тех пор, как Владимир Путин решил отказаться от льготных тарифов на российские нефть и газ для Белоруссии. Вплоть до 2007 года Минск закупал нефть по дешевке, перерабатывая две трети для дальнейшей перепродажи на европейском рынке. Это золотое дно позволило Лукашенко отказаться от рискованных экономических реформ и одновременно обеспечить себе политическое долголетие", - пишет газета. Теперь, когда бывшие российские союзники взяли его за горло, Лукашенко отказывается сбавлять тон: так, он не хочет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии и все чаще критикует Кремль. "Накануне президентских выборов, намеченных на будущий год, вид у Лукашенко затравленный. Он ищет новых партнеров, покупает нефть у Венесуэлы и заявляет о стремлении нормализовать отношения с ЕС и даже с Америкой, присвоившей ему титул "последнего диктатора Европы", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru