Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Эрик Шмитт и Томас Шенкер | Foreign Policy

7 вещей, которых вы не знали о войне с террором

От попытки переговоров с Усамой бен Ладеном до идеи пригрозить бомбежкой Мекки - таковы занимательные детали, которыми журналисты Эрик Шмитт и Томас Шенкер делятся на страницах Foreign Policy, а также в своей новой книге "Контрудар: неизвестная история тайной кампании Америки против "Аль-Каиды" (Counterstrike: The Untold Story of America's Secret Campaign Against Al Qaeda).

1. "Буш пытался вести переговоры с "Аль-Каидой", - утверждают авторы. Администрация Джорджа У. Буша, как и другие администрации США, клялась никогда не вести переговоров с террористами. Но одна попытка создать канал связи с бен Ладеном и руководством "Аль-Каиды" была предпринята под покровом строгой секретности: в течение нескольких месяцев Белый дом пытался передать бен Ладену личное письмо через его деловых партнеров и ближайших родственников. По словам высокопоставленного источника в разведке США, бен Ладен отмолчался, и от затеи отказались.

2. "Иногда свадьба - это просто свадьба". На жаргоне террористов слово "свадьба" часто означает крупный теракт. В начале 2002-го ЦРУ и ФБР заинтересовались сообщениями о подготовке к "свадьбе" на Среднем Западе США. Оба ведомства независимо друг от друга подавали Бушу доклады о предполагаемых планах террористов. В конце концов Буш устал от разнобоя между докладами и велел руководителям ФБР и ЦРУ: "Джордж, Боб, сядьте вместе и разберитесь".

"Чутье не обмануло Буша: когда аналитики во всем разобрались, оказалось, что зловещая "свадьба" - бракосочетание юноши и девушки из двух приличных семейств американцев пакистанского происхождения", - говорится в статье.

3. На фоне страхов перед вторым терактом американские чиновники предложили: если появятся сведения, что "Аль-Каида" готовит новую атаку на Америку, США должны публично пригрозить ответным ударом - а именно, бомбежкой Мекки. В Пентагоне идею назвали идиотской и поспешили от нее отказаться.

4. Группа видных членов "Аль-Каиды", в том числе сын Усамы Саад, бежала из Афганистана на север Ирана. Тамошние религиозные власти, шииты, взяли их и их семьи под фактический домашний арест. Так эти люди стали щитом от возможных нападений со стороны суннитской "Аль-Каиды", поясняют авторы.

Американцы разрабатывали план поимки 8-10 высокопоставленных членов "Аль-Каиды", которые укрывались в Иране, в курортном городе Чалус на берегу Каспийского моря. Предлагалось высадить десант с мини-субмарин или вертолетов. В начале 2002 года даже были проведены две-три репетиции, но в итоге операцию сочли чересчур рискованной, в том числе в политическом плане. "По слухам, многие члены "Аль-Каиды" до сих пор остаются в Чалусе", - говорится в статье.

5. Необычайно объемистые архивы разведданных. Оборонно-разведывательное управление (DIA) курирует гигантские склады для этих архивов, которые находятся как в зонах боевых действий, так и в штабах в "ближнем тылу" в иностранных государствах - например, в Катаре - и на территории США. Всего в архивах более 2 млн документов и электронных файлов. "Каждый из них поступает для ознакомления лингвисту в сотрудничестве с аналитиком по делам связи или компьютерным экспертом", - говорится в статье. Пока удалось обработать не более 10% материалов, и вполне возможно, что в этих грудах таятся важные улики.

6. "Виртуальный контрджихад" - это способы противодействия террористам в интернете. Например, американская разведка внедряется в компьютерные сети боевиков и размещает на сайтах джихадистов собственные материалы, выдавая их за позицию руководства "Аль-Каиды". Это позволяет посеять в рядах боевиков смятение и инакомыслие. "Американские чиновники также подтвердили как минимум один случай, когда американцы взломали сайт джихадистов и заманили крупного деятеля "Аль-Каиды" на предполагаемую встречу с единомышленниками-экстремистами. Там его поджидала группа американских солдат", - говорится в статье.

7. "Прежде всего уничтожайте мулл" - так авторы излагают принцип эффективной борьбы с террористами. Необходимо нейтрализовывать главные звенья в организации: финансистов, контрабандистов оружия, снабженцев, а также религиозных лидеров, которые благословляют теракты. "Террорист-смертник не получит награды на небесах, если его смерть и смерть его жертв не будут объявлены "халяльными" - сооветствующими шариату", - поясняют авторы. "В Ираке американское командование специально убивало "эмиров шариата", чтобы расстроить работу сетей террористов-смертников", - говорится в статье. После ликвидации эмира теракты смертников в определенном районе на время прекращались, сообщил некий военный.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru