Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Йосси Мельман | Ha'aretz

Выслать посла

30 августа израильские следователи пришли допрашивать 86-летнего Иосефа Меламеда по просьбе литовских властей, пишет The Haaretz. В Литве его обвиняют в клевете на 9 литовцев, которые были казнены в СССР за пособничество нацистам, а теперь считаются на родине национальными героями, пишет Йосси Мельман.

Меламед, бывший узник гетто в Ковно (Каунас) и партизан, возглавляет Ассоциацию литовских евреев в Израиле, пишет газета. В 1999 году он послал генпрокурору Литвы список тысяч литовцев, которые сотрудничали с нацистами и казнили евреев, и потребовал расследования. "Литовское правительство выжидало 12 лет, а теперь распорядилось провести расследование в отношении... Меламеда", - пишет издание. По данным газеты, Литва хочет защитить честь, например, Юозаса Лукса, который в 1941 году отрубил голову раввину Залману Осовскому и выставил ее напоказ.

Литва переписывает свою историю, а молчание Израиля считает слабостью. В последние годы она даже требовала от Израиля расследовать "военные преступления" уцелевших жертв Холокоста.

Йосси Мельман призывает "положить конец литовской наглости", по его выражению, - объявить посла Литвы "персоной нон грата" или хотя бы снизить уровень дипломатических отношений.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru