Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2015 г.

Михаэль Гэртнер | Bild

Эксперт утверждает, что на западе России спрятано 100 тонн золота

Как сообщает немецкий таблоид Bild, в Германии объявился человек, который якобы знает местоположение пропавших во время Второй мировой ценностей, эвакуированных из банка Смоленска.

Речь идет о "золотых слитках, драгоценных камнях и других ценностях", хранившихся в одном из банков Смоленска до июля 1941 года, пишет корреспондент Михаэль Гэртнер. Незадолго до захвата города войсками вермахта "все ценности были погружены на восемь или, по другим источникам, семь грузовиков" и отправлены на восток. "Конечная цель конвоя неизвестна", - говорится в статье.

Колонне, как говорится далее, "удалось добраться только до Вязьмы, находящейся на полпути от Смоленска до Москвы". При переправке через реку она была обстреляна немцами, в результате чего один из грузовиков был уничтожен, а сотни монет из драгоценных металлов разлетелись по окружающей местности. В итоге до деревни Относово доехало только пять-шесть автомобилей. Дальнейшая судьба конвоя неизвестна до сих пор". Уже после войны под Относово было обнаружено большое количество серебряных монет - якобы из смоленского банка. Все это породило слухи о том, что грузовики с золотом и драгоценностями существовали на самом деле, пишет Гэртнер.

Через своего берлинского адвоката Михаила Кантора инженер из Германии сообщил, что "он обнаружил месторасположение пропавших грузовиков и, рискуя жизнью, обследовал окрестности с помощью георадара". По его словам, бумажные деньги и культурные ценности были сожжены, грузовики загнаны в подземные шахты неподалеку от Вязьмы, а входы в них заминированы. Оба "тайника" якобы находятся на глубине от 15 до 17 метров, и там может находиться до 100 тонн золота.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru