Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2016 г.

Дэвид Уилкс | Daily Mail

На борту суперъяхты за 225 млн фунтов, которая принадлежит "королю шика"

Фотомодель, жена российского магната, позирует для умопомрачительной фотосессии на борту бронированного плавучего дворца длиной 390 футов, где гостили крупнейшие звезды Голливуда. Сейчас яхта стоит на якоре на Темзе

"Таким кораблем гордился бы любой злодей из "бондианы": форма напоминает о самолетах, малозаметных для радаров, а корпус словно бы перевернут "вверх тормашками", - повествует корреспондент The Daily Mail Дэвид Уилкс.

Суперъяхта стоимостью 225 млн фунтов, построенная для российского миллиардера Андрея Мельниченко, сейчас кружит головы в Лондоне. "Тауэрский мост был разведен для того, чтобы она смогла пройти вверх по Темзе и встать на якорь рядом с кораблем-музеем "Белфаст", - повествует репортер.

Длина корпуса - 390 футов, водоизмещение - 5959 тонн, в иллюминаторах - бронированное стекло толщиной 1,7 дюйма. По словам автора, интерьеры яхты отличаются еще более феерической пышностью, чем ее броский экстерьер.

Жилая площадь помещений на яхте - в общей сложности 24 тыс. кв. футов.

Стены отделаны кожей ската и сусальным золотом, в гостевых спальнях - зеркала от пола до потолка и экзотические кресла с рогами, обитые шкурами крокодилов с длинными хвостами, стелющимися по полу.

"В многокомнатной каюте хозяев площадью 25 тыс. кв. футов все - белое", - продолжает поражаться Уилкс. На входе - замок со сканером отпечатков пальцев. Окна - выпуклые, панорамные. Огромная кровать начинает вращаться, если нажать серебряную кнопку.

"Другая каюта из нескольких комнат с белой обивкой, где имеются круглая кровать и телевизор с плоским экраном, выдвигающийся из потолка, по слухам, прозвана прислугой 44-летнего Мельниченко "комнатой для перепихонов". Пользовались ли этой комнатой он сам и его 39-летняя жена Александра, бывшая сербская фотомодель, неизвестно", - говорится в статье.

На яхте три плавательных бассейна, в одном из которых стеклянный пол.

Есть также собственный спа, вертолетная площадка и специальная открытая палуба для вечеринок. Кают в общей сложности семь, на яхте можно принимать до 14 гостей. Экипаж составляет 42 человека.

"А вот название у яхты самое банальное - "Моторная яхта А". Считается, что подразумевается первая буква имен Мельниченко (сколотившего состояние на угле и удобрениях) и его жены", - говорится в статье.

Яхта была построена в Германии в 2008 году, ее дизайнером стал француз Филипп Старк. "А" - это монолит, - говорил он. - Черта на песке, после которой все ранее существовавшие суда мгновенно устарели".

Г-жа Мельниченко сказала в интервью, что ее "привлекали к разработке дизайна интерьеров на каждом шагу", и добавила: "Мой личный стиль - это либо минимализм, либо полная экстравагантность. Терпеть не могу всего, что находится между этими двумя крайностями".

"Несмотря на все ее прелести, в этом году яхта была выставлена на продажу", - сообщает далее автор. Мельниченко уже обзавелся еще более грандиозной яхтой под названием "Парусная яхта А", девятой по длине в мире. Ее длина 468 футов, предполагаемая стоимость - 313 млн фунтов.

По словам корреспондента, у Мельниченко также есть "Боинг 737", вилла на французской Ривьере, пентхауз в Нью-Йорке и усадьба близ Аскота в Англии.

Автор сообщает еще несколько подробностей о "Парусной яхте А". Мачты выше лондонской башни, где находится Биг-Бен, паруса поднимаются и опускаются автоматически (команды отдаются с тачскрина в рубке). Для остекления подводного салона на нижней палубе использован гигантский лист выпуклого стекла площадью 193 кв. фута.

"Состояние Андрея Мельниченко, прозванного "королем шика", - 8,5 млрд фунтов. По данным Forbes, он на 11-м месте в списке толстосумов в России и на 139-м - в мире", - говорится в статье.

Александра Мельниченко была моделью, а также участницей сербской поп-группы Models.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru