Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2017 г.

Том Филлипс | The Guardian

Китай сделает Марс немного ближе: на Тибетском нагорье появится "копия" Красной планеты

Чтобы долететь от Земли до Марса, потребуется год, но из международного аэропорта Пекина вы вскоре сможете добраться туда самолетом за какие-то семь часов с небольшим, сообщает корреспондент The Guardian.

"На очередном этапе своей "космической гонки" с многомиллиардным долларовым бюджетом Китай объявил, что планирует выстроить в живописном песчаном уголке на Тибетском нагорье копию Марса, которая обойдется в 400 млн юаней (47 млн фунтов)", - говорится в статье.

Площадь проектируемой "смоделированной станции Марс" - 95 тыс. кв.км; построят ее в провинции Цинхай, в Хайси-Монголо-Тибетском автономном округе.

"Одна часть высокогорного лагеря в "гиперзасушливой" местности будет использоваться для тренировок китайских тайконавтов. Другая часть будет принимать туристов, жаждущих испытать, что такое жизнь на Марсе", - пишет автор, ссылаясь на сообщение китайской телекомпании CCTV. Информагентство "Синьхуа" утверждает, что туристов будут размещать в "модулях", имитирующих внеземные жилища, появится также парк аттракционов на марсианскую тему.

"Пекин надеется к 2022 году ввести в строй космическую станцию, где все время будет работать экипаж, а в 2019-м отправить зонд на настоящий Марс", - напоминает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru