Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2012 г.

Корреспондент | Focus

Ученые говорят об угрозе внезапного коллапса экосистемы

Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения и ухудшение состояния окружающей среды могут привести к необратимому коллапсу глобальной экосистемы уже в этом столетии, пишет Focus.

Авторы публикации комментируют исследование, проведенное группой из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента. Результаты работы опубликованы в специализированном журнале Nature.

"Ученые обеспокоены, в частности, тем, что глобальная экосистема способна обрушиться внезапно, а не разрушаться постепенно, в течение столетий, как предполагалось ранее. Без быстрых и эффективных мер "критическая отметка" может быть достигнута уже в ближайшем будущем", - предостерегают эксперты в преддверии ооновской конференции, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро. Причем речь идет о нынешнем столетии.

В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будут 9,3 млрд человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию. По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно. "Мы будем иметь дело с совершенно иным миром", - заключает эксперт.

При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой, говорится в статье.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru