Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Корреспондент | Die Presse

В Вене начался процесс против потенциального террориста

В среду в Вене начался процесс против "возможного члена радикально-исламистской чеченской террористической организации "Имарат Кавказ"* Магомеда И., которой, согласно обвинению, летом 2012 года, будучи командиром террористической группы из 17 человек, убил нескольких грузинских офицеров в пограничной зоне между Россией и Грузией", сообщает австрийская газета Die Presse. 38-летний уроженец Чечни, приехавший в 2005 году в Австрию и получивший статус беженца в ноябре 2009-го, якобы занимал высокую должность в организации, которая ставит своей целью создание независимого исламистского государства на Северном Кавказе.

Судебный процесс, проходящий при усиленных мерах безопасности, должен завершиться к концу июля. На пятницу назначены выступления сотрудников австрийского контрразведывательного ведомства, которые вели расследование, а 13 июля в суде выступит ряд свидетелей из Грузии. Сам Магомед И. неоднократно менял показания и теперь говорит о своей принадлежности к российским спецслужбам, вследствие чего он действовал не как террорист, а как агент, говорится в статье.

Австрийские власти обвиняют Магомеда И. в убийстве капитана грузинского антитеррористического подразделения, майора военизированного подразделения МВД Грузии и военного медика. Согласно официальной версии, Магомед И. с позывным Абу Хамза приехал из Вены в Грузию и принял там командование над террористической группой из 17 боевиков "Имарата" по поручению Ахмеда Чатаева, также известного под именем Давид Майер, который считается организатором теракта в стамбульском аэропорту в июне 2016 года, сообщает корреспондент.

Отдельные участники группы были набраны из чеченских беженцев, которые жили в Евросоюзе. К примеру, среди них был 20-летний чеченец, который тогда уже несколько лет имел официальный статус беженца и всего за несколько месяцев до поездки стал национальным чемпионом по вольной борьбе, говорится в статье.

Обвинение указывает, что перед отъездом Абу Хамзы на Кавказ, в конце июня 2012 года, состоялась его конспиративная встреча с Майером в Вене, во время которой Магомед И. получил от топ-террориста детальные инструкции и указания. В планы входило проникновение группы боевиков в российский Дагестан и совершение там терактов, сообщает автор статьи. По прибытии в Грузию Майер встретил Магомеда И. и его людей и предоставил им вооружение. Боевики должны были пешком попасть в Дагестан через находящееся в приграничном районе Лопотское ущелье. Во время пешего марша группа боевиков захватила пять местных жителей, которых силой заставили нести тяжести.

Однако российские спецслужбы узнали о планируемом переходе границы чеченскими террористами. Контроль за границей был усилен. Также российская сторона проинформировала грузинские власти. "Грузинская сторона была предельно обеспокоена возможной российской реакцией, в случае если группе удастся перейти границу. Выражались опасения, что Россия может устроить артиллерийский обстрел Лопотского ущелья и даже выдвинуться к Тбилиси", - говорится в обвинении. Грузинские власти установили контакт с чеченцами и попытались "переубедить их". Но переговоры, в ходе которых Майер, скрывавший свои истинные намерения и предложивший грузинскому МВД выступить посредником, провалились. Магомед И. опасался, что его и его людей в случае сдачи в плен выдадут России. В итоге 29 августа 2012 года грузинские силовики открыли огонь, пишет корреспондент.

Между тем, несмотря на свои нынешние показания, Магомед И. еще в феврале 2013 года признался Федеральному ведомству защиты конституции и борьбы с терроризмом Австрии, что он "участвовал в том бою добровольно, причем, согласно протоколу допроса, тогда было убито значительно больше, чем три грузинских солдата", говорится в статье. Чеченец находится под арестом с апреля 2016 года, а с января 2017-го он стал утверждать, что с 2005 года является сотрудником российской военной разведки. Более того, его непосредственными начальниками якобы были лично президент Чечни Рамзан Кадыров и его брат Ислам.


*"Имарат Кавказ" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru