Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

Розмари Борнгессер | Die Welt

"Мы ощущаем войну в кухне и в кассе"

Страх и ярость в римской "еврейской деревне": итальянские евреи чувствуют себя преданными средствами массовой информации и Ватиканом

Виа дель Портико, а также Виа Аренула перегоражены машинами карабинеров. Улицы ведут в маленький квартал старого города в Риме, который называется "гетто" или "деревня евреев". Здесь государство демонстрирует свою мощь, карабинеры и полицейские, вооруженные автоматами, патрулируют день и ночь напролет. С начала эскалации военных действий на Ближнем Востоке, с тех пор как и в Европе начались антиеврейские демонстрации и теракты, это, кажется, необходимо.

"Мы чувствуем себя преданными, - говорит Ави, старый писатель. Мы чувствуем себя преданными всеми: левыми, средствами массовой информации и, прежде всего, Ватиканом. Израиль демонизируют". Он покорно качает головой. "Почему, - спрашивает он риторически, - я должен под конец своей жизни выносить еще и такое? " Старик высоко закатывает рукав своей рубашки и показывает страшные цифры. Ави выжил в национал-социалистическом концентрационном лагере.

С тех пор как ужасающие сообщения из Израиля и Палестинской автономии заполнили сводки новостей, Рим усилил защиту своей еврейской общины, которая здесь мирно сосуществует с христианами. В "деревне евреев", которая была основана 1900 лет назад и является первым и самым старым еврейским поселением западного мира, живет 500 семей. Весна уже давно пришла в Вечный город, деревья по берегу Тибра покрылись первой светло-зеленой листвой, однако настроение в "гетто" упадническое. В воздухе висит ярость и гнев. Новые сообщения с Ближнего Востока ухудшают атмосферу, у всех жителей в Израиле близкие родственники. Тень тысячелетней скорби в эти дни, кажется, снова легла на этот район с его узкими переулками.

Обычная деловая суета ушла их переулков еврейского квартала. Туристы сюда почти не заглядывают. В маленьких старых магазинах, где торгуют платками и одеждой, серебром и украшениями, фарфором и кошерными продуктами, мало покупателей. Еврейские рестораны в "гетто", например, элегантный "Piperno", пустуют. "Мы ощущаем войну в кухне и в кассе", - жалуется официант.

Справа и слева по Виа Портико д'Оттавиа, главной улице квартала, словно наперекор всему, развеваются флажки со звездой Давида. Решетки и полицейские автомобили защищают громоздкую синагогу с тяжелым, квадратным куполом. Каждая машина, замедляющая ход по набережной Тибра в районе синагоги, вызывает у карабинеров подозрение. Перед магазином, торгующим телевизорами, постоянно собираются небольшие группы людей, которые пристально следят за новостями, ежечасно передаваемыми со Святой земли. Как только на экране показывается Ясир Арафат, раздаются стоны и подавленные вскрики.

Раздается голос кого-то из прохожих: "Вы видели, как показывают Арафата? Со свечой и пистолетом на письменном столе и вареной картофелиной во рту. Потому что мы, евреи, виноваты в том, что у него нет электричества и еды". Разгневанного римского еврея не остановить: "Где кадры наших детей, разорванных на куски, наших сыновей и дочерей в больницах? С израильской стороны показывают только танки, которые с расчехленными пушками проходят через опустошенные города. И Запад доверяет этим съемкам".

Другой подхватывает: "Вы видели этих "бедных" палестинцев? Смотрите туда: на них обувь фирмы Nike и эксклюзивные джинсы, они болтают по мобильному телефону. Полная противоположность бедным террористам в Афганистане". Возбуждение среди случайно собравшихся пешеходов нарастает: "Из-за этого одностороннего освещения событий уже горят синагоги во Франции и в Бельгии. Когда загорится у нас?" ? возмущается кто-то из толпы. Некоторые сжимают кулаки, другие складывают руки словно для молитвы или безмолвно сцепляют их на груди. Страх, ярость и неизвестность образуют в "гетто" взрывоопасную смесь. Даже президент еврейской общины в Риме, Анджело Сермонете, уже готов оспаривать кадры, показываемые по телевидению.

Но больше всего задевает евреев критика из Ватикана. "Теперь Ватикан показал свое настоящее лицо", - считают многие римские евреи. Потому что на этот раз не только Папа Иоанн Павел II открыто осудил эскалацию на Ближнем Востоке, необычно остро критикуя политику Израиля, но и "L'Osservatore Romano" ? официальный рупор Ватикана. В газете говорилось, что Святая земля "ежедневно становится жертвой агрессии, ведущей к ее уничтожению". И далее: "Земля, где воскрес Христос, оскверняется пулями и огнем, ежедневно погибают люди". Эти комментарии большинством членов еврейской общины в Риме воспринимаются с горечью и интерпретируются как антисемитизм. Именно от этого папы такого не ждали. Еще не забыт его визит в римскую синагогу в 1986 году. Он был первым главой католической церкви, который там побывал.

Лишь два моста через Тибр разделяют Ватикан и синагогу. Но после острых высказываний, последовавших из Ватикана, кажется, что между ними лежит океан. То, что даже левые, в особенности вождь "старых коммунистов" Фаусто Бертинотти, встали на сторону палестинцев, молодые евреи воспринимают как очередное горькое разочарование. "Девять из десяти юношей в гетто были левыми, однако теперь это пожалуй изменится. Мы ничего не забываем", - угрожает кто-то из присутствующих.

В Риме в выходные дни снова прошла демонстрацию в защиту Палестины. Плакаты кричали: "Интифада до победы Палестины" и "Шарон ? фашист, Израиль ? террорист". В "гетто" нарастает страх. Вертолеты кружат над Римом, как в Израиле и Палестине.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru