Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Редакция | Asahi

Больше дождей в пустыне Гоби ? меньше песка в воздухе Японии

Ученые, наблюдающие за содержанием желтого песка в воздухе, сообщают, что в этом году он будет занесен в основном из регионов Ближнего Востока. Каждую весну, в период между мартом и маем, страны Восточной Азии, в том числе и Японию, часто обволакивает желтый туман. Это явление вызывает "коса", или желтый песок, заносимый ветром из Китая и Монголии.

В течение прошедших трех лет весна переносилась особенно тяжело в тех районах, которые сравнительно близко расположены к Китаю, где жаркая сухая погода способствовала перемещению по воздуху большого количества песка в сторону Японии.

Однако специалисты утверждают, что в этом году ситуация изменится в лучшую сторону. Песка будет значительно меньше, поскольку в пустыне Гоби прошли частые ливневые дожди.

Ученые все больше приходят к выводу, что в этом году по воздуху будет заноситься песок из регионов Ближнего Востока. Исследования подтверждают, что песок, обнаруженный в воздухе Японии, поступил из района песчаных бурь, от которых в настоящее время страдают в Ираке войска коалиции.

По данным Метеорологического агентства Японии, первый раз в этом году повышенное содержания песка в воздухе было зафиксировано 25 марта. К концу марта по всей Японии уже было зафиксировано 69 мест с повышенным содержанием песка в воздухе, или 69 "песчаных дней" по терминологии специалистов.

Обнаружение песка в воздухе в одном конкретном месте метеорологи называют "песчаным днем". Например, если в течение 24 часов песок обнаруживается в трех различных местах, это фиксируется как три "песчаных дня".

На 31 марта в 2000 году было зафиксировано 264 "песчаных дня", в 2001 году ? 478, и в 2002 году ? 445 "песчаных дней". 2002 год стал рекордным - в течение года было зафиксировано 1276 "песчаных дней".

В марте этого года в различных областях пустыни Гоби количество осадков в 1,5-4 раза превысило среднегодовую норму, что значительно уменьшило проникновение в воздух песчаной пыли.

Каждый год воздух Японии наполняется тяжелым песком. В зоне низкого атмосферного давления, образующейся вокруг Монголии, интенсивный воздушный поток поднимает пески в пустынях Гоби и Такламакан, расположенных на севере Китая. Метеорологи сообщают, что в этом году интенсивных песчаных бурь в этих районах не будет.

И все же "песчаные дни" наступили вновь. Теперь ученые говорят о том, что это результат песчаной бури, которая в конце марта произошла в более западом регионе ? в ближневосточной пустыне.

Научно-исследовательский институт Метеорологического агентства вычислил силу песчаных бурь, наблюдавшихся в этом году в пустынях западных регионов, и пришел к выводу, что песок проник по воздуху в Японию именно из этих регионов.

Кроме того, на экранах радаров был отчетливо виден и толстый слой песчаной пыли, поднявшейся на несколько километров над пустыней Такламакан.

Специалисты также заявили о том, что они будут тщательно изучать происхождение частиц поступающего песка.

В этом году в районах ближневосточной пустыни установилась чрезвычайно сухая погода. Специалисты говорят о том, что если атмосферное давление в этих районах будет понижаться, то количество "песчаных дней" в Японии будет соответственно увеличиваться.

Одна из главных причин усиления песчаных бурь - сокращение лесных массивов вокруг зоны пустыни в последние годы.

Песчаный слой высохшего ила наносит людям огромный ущерб, разрушая их дома и дороги. Он не менее опасен и для здоровья, поскольку является причиной многих хронических заболеваний дыхательных путей.

Япония, Китай, Южная Корея и Монголия приступили к разработке совместного проекта по созданию масштабной системы наблюдения за воздушными потоками, несущими желтую пыль.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru