Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Том Рипли | Financial Times

США готовят наступление на малую родину Саддама

Американское командование занимается подготовкой операции по захвату города Тикрит, где родился Саддам Хусейн. Удар, как ожидается, будет нанесен в течение этой недели, еще до того, как американские войска разделаются с саддамовским режимом в Багдаде.

По сведениям военных источников в Катаре, наступательные силы 4-й пехотной дивизии армии США начали продвижение в центральный Ирак из Кувейта, и именно им предстоит возглавить атаку на Тикрит. Командование надеется, что наступление на "духовный центр" режима станет новым психологическим ударом по иракскому сопротивлению. И пока продолжается танковое наступление на центр Багдада, кампания против "оплота режима", как называют Тикрит военные, постепенно набирает обороты.

У командования растет уверенность в том, что военная кампания в Ираке переходит в завершающую фазу. Сопротивление американским войскам в южном Ираке начало значительно ослабевать, и это позволяет американцам вводить в сражения вокруг Багдада большее количество войск и планировать наступление на север, к Тикриту.

Успех британцев в Басре убедил высокопоставленных американских офицеров в том, что багдадский режим близок к краху. В течение следующего месяца американское командование надеется распространить свои действия на всю страну.

Хотя уничтожение режима в Багдаде наверняка окажет самое мощное воздействие на исход операции в целом, американские и британские войска будут рассредоточены по всему Ираку, чтобы добраться до остатков иракских войск и полувоенных формирований. Американское командование признает, что до тех пор, пока все они не будут уничтожены, население будет бояться участвовать в каком-либо политическом процессе, опасаясь репрессий со стороны приспешников старого режима. Главными очагами сопротивления, помимо Багдада и Тикрита, являются Амара, Эль-Кут, Мосул и Киркук.

Масштабная операция по восстановлению безопасности будет иметь, скорее всего, все черты классической карательной акции, борьбы с повстанцами - с кордонами, обысками, введением войск в большинство крупных городов и усилиями по восстановлению доверия населения.

Необходимости занять все населенные пункты научил, прежде всего, опыт Афганистана, где США и международные миротворческие силы сумели закрепиться только в Кабуле и Кандагаре, а остальная часть страны остается раем для бойцов "Аль-Каиды" и "Талибана".

Багдад может пасть уже в ближайшие дни, однако на восстановление безопасности в стране, подчеркивает командование, потребуется несколько недель. Операции такого типа уже проводятся в долинах Тигра и Евфрата и обычно сопровождаются окружением городов. Удары по лоялистам Саддама, таким образом, наносятся еще до того, как в города входят основные силы союзников.

Впрочем, методы проведения этих операций после свержения режима будут во многом зависеть от того, как встретит американские и британские войска иракское население. Командование очень ободрило то, что лидеры шиитов в Неджефе дали указание своим людям сотрудничать с американцами, поскольку это позволит избежать применения массированного огня для расправы с борцами режима и ограничиться точечными ударами. В северном Ираке перспективу быстрого восстановления безопасности США обеспечивает вербовка курдских бойцов.

В регион уже начинают съезжаться гражданские чиновники и управляющие, и военные понимают, что со временем им придется уступить гражданскому корпусу место лидера. Главный предмет сегодняшних дискуссий в Вашингтоне и Лондоне - масштабы британских и американских оккупационных войск, которые останутся в Ираке после победы. Силы безопасности, естественно, не могут быть такими же значительными, как наступательные (порядка 300 тыс. военнослужащих), однако обеспечение порядка в стране размером с Францию, само собой разумеется, потребует крупного контингента, который будет сохранять присутствие в Ираке много месяцев, а может быть, и лет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru