Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Бернард Вайнрауб | International Herald Tribune

Только хорошие новости для сына Саддама

Американские военные в штабе 5-го корпуса недалеко от границы с Кувейтом считают, что Кусей Саддам, младший сын Саддама Хусейна, жив и возглавляет иракские силы безопасности.

Основой для такого заключения являются переговоры между высокопоставленными иракскими военными, в том числе разговоры офицеров, говорящих, что Кусей отдает им различные приказания.

Почти три недели местонахождение и судьба иракского лидера Саддама Хусейна и двух его сыновей, Кусея и Удея, остается неизвестной. Все трое могли находиться в Багдаде, в бункере, по которому 19 марта, в ночь, когда началась военная кампания, был нанесен удар крылатыми ракетами и тоннельными бомбами. С тех пор остается неясным, были ли высшие иракские лидеры ранены или убиты.

Последняя информация, полученная из подслушанных разговоров, убедила офицеров в том, что Кусей Саддам, бесспорный наследник своего отца, скорее всего, жив.

"Если это не так, значит, у них есть хороший мистификатор", ? сказал один из военных. Кроме того, в подслушанных разговорах сквозит тот же дерзкий оптимизм, который демонстрирует иракским и иностранным журналистам министр информации Ирака.

В то время как американские пехотинцы окружили Багдад и совершают рейды в столицу, иракское военное командование по-прежнему передает позитивные сообщения Кусею, которого отец незадолго до начала войны назначил главой сил безопасности. Кусей имеет репутацию хитрого и жестокого человека.

Радостные сообщения иракских военных о том, что они называют поражениями американцев на поле боя, не только не соответствуют действительности, но и создают впечатление, что правительство пребывает в заблуждении.

Американцы, ведущие мониторинг разговоров иракских военных и слушающие системы командования и контроля, утверждают, что иракские генералы, говорящие с Кусеем, используя спутниковые телефоны и другие средства связи, обычно рассказывают о больших потерях среди американцев, о победах над американцами в разных городах и опровергают сообщения о захвате американцами международного аэропорта на окраине Багдада. "Его друзья, офицеры, политические назначенцы рассказывают ему, что аэропорт под их контролем, ? сказал офицер, который слушает передаваемую информацию. ? Они говорят: "Мы готовы, мы сражаемся, мы идем в атаку". Ему врут".

По словам офицеров разведки, режим Саддама Хусейна запугал чиновников своей жестокостью до такой степени, что офицеры боятся передавать точную информацию, которая может вызвать гнев иракского лидера, если он еще жив, или его сына.

Иракский режим пропитан недостоверной информацией. Например, в понедельник иракский министр информации Мухаммед Саид Сахаф провел в Багдаде пресс-конференцию, на которой заявил, что "в Багдаде все спокойно", в городе нет американских солдат, а американцы "лгут", говоря об осаде Багдада.

Он также сообщил, что американские солдаты совершают самоубийство и "повредились умом". Он добавил, что канонада слышна в Багдаде из-за того, что убивают американцев.

Кусей, родившийся в 1968 году, недавно получил контроль над иракской армией. Считается, что он самый близкий Саддаму член семьи, входящий в его узкий круг.

"Кусей ? звезда в семье, ? пишет Кеннет Поллак в книге "Угрожающий шторм. Основание для вторжения в Ирак". ? Спокойный, надежный и безжалостный, он возглавляет Службу безопасности, ставшую в Ираке организацией, занимающейся преимущественно внутренней безопасностью и сосредоточившей в своих руках такую власть, которую Саддам раньше не позволял иметь ни одной из спецслужб".

Совсем недавно Кусей взял под свой контроль Республиканскую гвардию, войска, которые экипированы и подготовлены лучше других. В ходе наступления американских и британских сил несколько гвардейских дивизий были разгромлены.

По-видимому, Кусею удалось обойти старшего брата, Удея, и стать бесспорным наследником. На Удея, которого эксперты по Ираку считают жестоким и неуравновешенным, в 1996 году было совершено покушение, и с тех пор он частично парализован. Эксперты называют двух братьев яростными соперниками.

Представители США утверждают, что у Кусея налажены связи с экстремистскими группировками на Ближнем Востоке. По их словам, в последние недели в Ирак проникло неназванное количество сирийцев, суданцев, египтян и палестинцев, желающих вступить в войну против американцев и британцев.

Военные полагают, что многие из них ? террористы-самоубийцы, которые, возможно, попытаются нападать на американских и британских солдат и морских пехотинцев, когда союзники начнут перемещаться в Багдад и из Багдада.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru