Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Джан Антонио Ориги | La Stampa

Пакт между каморрой и ЭТА: кокаин и гашиш в обмен на ракетные установки и взрывчатку

Организация басков ЭТА наладила нелегальные поставки наркотиков каморре. С 1999 года баскские террористы продают огромные партии кокаина и гашиша мощному генуэзскому клану Авеллино и некоторым другим семьям Torre Annunziata, например Тамариско, Ваньоне, Франсуа, Валентини. Но в обмен на кокаин и марихуану "этаррас" не хотят денег - они предпочитают оружие крупного калибра, такое, как ракетные пусковые установки или взрывчатку.

Факт заключения подобного соглашения в Мадриде двумя известными террористами Хосе Арриетой и Грасия Морсилло с боссом Феличе Бонетти 27 марта с.г. подтвердил раскаявшийся член каморры Раффаэле Спинелло. Его взрывоопасные откровения были опубликованы вчера консервативным мадридским изданием La Razyn. Спинелло, очевидец подписания этого соглашения, дал показания в ходе допроса, на котором присутствовали прокурор национального трибунала Мадрида и два офицера спецслужб Гражданской гвардии. Личности двух террористов были установлены по фотографиям. На допросе также присутствовали два следователя из управления по борьбе с мафиозными структурами и адвокат раскаявшегося мафиози.

История восходит к началу 1999 года. 70-летний Феличе Бонетти в настоящее время отбывает срок в тюрьме Секондильяно - в апреле прошлого года Мадрид пошел на его экстрадицию в Италию, власти которой объявили Бонетти в розыск за незаконную торговлю наркотиками. Установлено, что Бонетти встречался в Милане с двумя эмиссарами ЭТА, двумя руководителями аппарата тылового обеспечения. Первый, назвавший себя простым телохранителем, на самом деле был Хосе Мигелем Арриета Ллописом, подпольная кличка Kyckteles, из Сан Себастьяна - известный убийца, укрывавшийся в Мексике, но время от времени приезжавший в Европу для выполнения важных заданий. С 2000 года Kyckteles после экстрадиции в Испанию оказался в испанской тюрьме.

Второй участник встречи - красавица Грасия Морсилло Торрес, находящаяся на нелегальном положении с 1996 года, террористка, одна из самых разыскиваемых в Европе. Встрече в миланском отеле предшествовала доставка двумя курьерами 16 кг кокаина. Руководительница ЭТА выражалась предельно ясно: "Вместо денег мы хотим настоящее боевое оружие, не пистолеты или калашниковы". Бонетти сказал "да", сообщив, что раздобудет оружие у "Патриарха" - офицера из Чешской республики. Оружие поступает из Пакистана или Узбекистана.

Первая партия кокаина, однако, оказалась не лучшего качества, и Бонетти организовал еще одну встречу с двумя "этаррас" в городке Монтемарано, где он родился. Здесь обе стороны вели переговоры в течение 10 дней и договорились о поставках десятков килограммов кокаина с оплатой в кредит в течение 30-45 дней.

Показания Спинелло имеют огромную важность, поскольку полностью разоблачают организацию киллеров (850 убитых с 1968 года, среди них 23 ребенка), которая согласно официальным заявлениям борется против "торговцев смертью". По-своему, разумеется: выстрелами в затылок предполагаемым сбытчикам и (или) терактами с использованием взрывчатки. Как это было в 1993 году, когда убийца из Colonna Donosti убил бывшего футболиста Хосе Антонио Сантамарию. Или как в 2000 году, когда та же группа боевиков устроила взрыв в дискотеке Txitarro в Сан-Себастьяне в качестве предупреждения наркоторговцам, действовавшим в Еускади.

La Razyn не уточняет, сколько оружия потупило от каморры в Испанию. Но приводит данные о происхождении кокаина: "ЭТА располагает на Кубе мощной базой - благодаря покровительству коммунистического режима Кастро".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru