Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2004 г.

Элена Дузи | La Repubblica

"Искусственный нос" может выявить опухоль

Опухоль можно определить и по запаху. Если верно то, что хороший доктор должен обладать обонянием, то нос, созданный специалистами университета Глазго, это аппарат, способный совершить революцию в онкологической диагностике. Анализируя дыхание пациента, прибор может выявлять особую молекулу этана, наличие которой свидетельствует об опухоли в легких.

Лишь несколько лет назад было установлено, что в процессе перерождения нормальных клеток в раковые вырабатывается субстанция семейства алкановых. Инновация Кеннета Скелдона, физика из шотландского университета, заключается в том, что он приспособил "искусственный нос", сконструированный для выявления следов нефти в пустыне, для использования в медицине: он приспособил его для диагностирования возможного рака легких по дыханию пациента.

"Люди, страдающие от этого заболевания, - заявил Скелдон в интервью Bbs, - производят этан. Нам приходилось наблюдать, что порой концентрация этого газа в выдохе больного была такой же, как и в воздухе в районе нефтяного месторождения". Искусственный нос шотландцев действует при помощи инфракрасного лазерного излучения.

По словам создателей прибора, он в состоянии определять минимальные концентрации вещества в воздухе, даже до одной молекулы на один миллиард молекул. Такие данные были получены в ходе недавних исследований в Омане.

"Наша технология, - продолжает Скелдон, - родилась в сфере нефтяной разведки. Но потом мы подумали, что прибор можно использовать и в медицине". Речь идет об очень простой процедуре: ему достаточно "надышать" в трубку. Затем этот газ будет исследован при помощи инфракрасного лазера для определения наличия этана.

По словам итальянских специалистов, которые проводят аналогичные исследования в римском университете, аппарат может без проблем отличить человека, болеющего раком, от здорового человека, хотя оба они живут в одном месте, дышат одним и тем же воздухом, едят одну и ту же пищу. Сейчас исследования проводятся на пациентах с прогрессирующей стадией заболевания. Но ученые поставили перед собой задачу выявлять болезнь на начальной стадии, когда производится самая первая молекула этана, чтобы выявлять заболевание на самой ранней стадии.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru