Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2004 г.

Альвин Шредер | Der Spiegel

Остров непорочного зачатия

Разводы запрещены по закону, зато разрешена охота на перелетных птиц. Здесь почти нет пляжей, зато есть богатая культура. С присоединением Мальты в составе ЕС появится остров курьезов.

Фраза "Хоккли дахри у нхокклок дахрек" звучит курьезно, в переводе с мальтийского это означает: "Почеши мне спину, и я почешу твою". Смысл тот же, что и в поговорке "Рука руку моет". Мальтийцы гордятся тем, что мальтийский язык признан официальным языком ЕС. Люксембуржцам и ирландцам с их языками так не повезло.

Корни у мальтийского языка - арабские, однако в нем множество слов, заимствованных из французского, английского и, прежде всего, итальянского языков. Насколько своеобразно звучит мальтийский язык, настолько же удивительна жизнь на солнечном острове. Поскольку в государстве, которое вскоре станет самой маленькой страной ЕС, у католической церкви до сих пор сохранились очень сильные позиции, она все еще определяет будни мальтийцев, в частности молодых людей.

Результаты опроса, проведенного в университете Мальты, в агностической Германии могут показаться странными: 87,2% обучающихся там студентов верят в непорочное зачатие, 82,1% - в существование ангелов. 45,4% опрошенных сообщили, что они молятся ежедневно, и только 58,1% не считают добрачные половые связи предосудительными. При всем том университет Мальты с его восемью тысячами студентов - это не теологический институт для начинающих священнослужителей - здесь в основном обучаются будущие менеджеры, архитекторы и инженеры.

"На Мальте ты покидаешь дом, только когда создаешь собственную семью" - этот неписаный закон действует на острове до сих пор. Но вопрос со свадьбой приходится обдумывать гораздо более основательно, чем в других европейских странах, так как разводы на средиземноморском острове запрещены.

Во время другого опроса 90% мальтийцев высказались против абортов. Искусственное прерывание беременности запрещено на Мальте законом. Поэтому мальтийские женщины, которые хотят сделать аборт, в большинстве случаев отправляются в английские клиники.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru