Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Польша, Чехия и внутренняя безопасность

Комиссар ЕС Франко Фраттини полагает, что к концу 2007 года полицейского контроля на германо-польской и германо-чешской границах, возможно, уже не будет.

Министр внутренних дел федеральной земли Саксония господин де Маицире, узнав об этом, преисполнился негодованием. В голове политика рисуются страшные сценарии развития событий, а в конце он видит коллапс внутренней безопасности в Германии.

Нужно поблагодарить г-на де Маицире. Германские политики редко публично демонстрируют, насколько они по-прежнему полны дурных предрассудков и недоверия по отношению к нашим непосредственным восточным соседям.

Ведь, право, возражения министра нельзя назвать конструктивными.

Чехия, например, со всех сторон окружена странами ЕС. Так откуда в случае полного открытия границ будет исходить угроза нашей внутренней безопасности?

Польша, наоборот, с востока граничит с государствами, которые в обозримом будущем не войдут в европейскую семью. Эффективная охрана границ на этом участке действительно является условием для принятия Польши в так называемую Шенгенскую зону.

ЕС и Польша уже инвестировали в охрану восточных границ Польши миллиарды евро. Если г-н де Маицире все же обнаружит недостатки, то он должен назвать их конкретно, а не поднимать попусту панику по поводу воображаемых угроз.

Иначе его возражения - это не что иное, как дурная шумиха.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru