Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Бертран Бинойт, Брайан Грум, Нил Бакли | Financial Times

Немецкие компании остерегаются вести бизнес в России

Немецкие компании снижают свои инвестиции в России из-за растущих сомнений по поводу приверженности российского правительства рыночным реформам, сообщают представители деловых кругов Германии и правительственные чиновники.

Обнародованные на этой неделе статистические данные показали, что в прошлом году прямые немецкие инвестиции в российскую экономику составили 2,5 млрд долларов. Общая сумма инвестиций, включая портфельные, снизилась на 900 млн долларов. Это первое такое снижение с 1999 года. За этот период общая сумма финансовых средств, направленных немецким компаниями в Россию, составила 6,7 млрд долларов.

Информация о снижении инвестиций Германии, крупнейшего торгового партнера России, была обнародована в чувствительный для России момент. В воскресенье российский президент Владимир Путин встретится с канцлером Германии Герхардом Шредером на открытии крупнейшей международной промышленной ярмарки в Ганновере.

"Немецкие компании осуществляют все больше вложений в Азии и Восточной Европе, поэтому такое снижение не может быть просто результатом отсутствия желания делать инвестиции, - говорит исполнительный директор Федерального союза немецкой промышленности Людольф фон Вартенберг. - Они внимательно следят за развитием политической ситуации в России. В российском правительстве усиливается понимание, что оно должно сделать больше для того, чтобы убедить те (немецкие) компании, которые могут инвестировать в российскую экономику, сделать эти шаги".

Шредер постоянно призывает немецкие компании к тому, чтобы они увеличивали инвестиции в российскую экономику, особенно в энергетический сектор, отчасти для того, чтобы зарезервировать для Германии энергоресурсы на будущее. Но оппоненты критикуют канцлера за то, что он поддерживает близкие отношения с Путиным, несмотря на тенденцию к централизации в российской политической системе.

Также существуют опасения, связанные с растущей зависимостью Германии от российских энергоресурсов. Высокопоставленный правительственный чиновник, близкий к канцлеру, вчера сказал о том, что руководители немецких компаний с чувством растущего беспокойства наблюдают за борьбой между либералами и сторонниками централизации в путинском правительстве.

"Немецкому бизнесу трудно выявить четкую экономическую линию из дебатов между Германом Грефом (либеральным российским министром экономического развития) и Михаилом Фрадковым (премьер-министром)", - говорит чиновник.

Напряженное состояние немецких компаний зеркально отражается и в России, где произошло снижение отечественных капиталовложений из-за беспокойства усилением централизации власти под влиянием бывших сотрудников секретной полиции и военных, которые выступают за более сильное государство.

Руководители немецких компаний также обеспокоены расчленением и частичной денационализацией ЮКОСа, в прошлом - самой успешной российской нефтяной компании. "Мы чувствуем, что дискуссии, которые идут в Германии о России, небезразличны российскому президенту и что на Ганноверской ярмарке Путин постарается изменить негативное восприятие России".

Пытаясь улучшить имидж России среди инвесторов, в прошлом месяце Путин пообещал лидерам российского бизнеса, что не будет предприниматься попыток оспорить результаты сомнительных приватизационных сделок 90-х годов. Путин также пообещал сдержать рвение налоговых органов, действия которых причиняют бизнесу массу беспокойства.

Сделать такое предложение бизнесменам Путина побудило снижение темпов экономического роста в январе и феврале до уровня 4,8% (год назад было 7,1%). Такое снижение во многом вызвано ухудшением инвестиционного климата. В начале 2004 года рост иностранных инвестиций составлял 10,9%, но к концу года определенно замедлился.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru