Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Сьюзен Голденберг | The Guardian

Во Флориде можно будет безнаказанно застрелить преступника

Жители штата Флорида скоро получат возможность застрелить напавшего на них человека с минимальным риском судебного преследования, потому что на этой неделе местный парламент одобрил соответствующий законопроект 94 голосами "за" при 20 голосах "против".

Этот закон получил поддержку как со стороны демократов, так и республиканцев.

Ожидается, что он вступит в силу с 1 октября, и почти наверняка его подпишет губернатор Флориды Джеб Буш, брат президента, который отзывается о законе как о "хорошем, имеющем здравый смысл, антиуголовном вопросе".

Эта мера освобождает жителей Флориды, подвергающихся нападению в общественном месте, от необходимости сначала убежать, прежде чем прибегнуть к силе смертельного оружия. Вместо этого они могут отразить нападение с применением ножа выстрелом в нападающего, потому что новый закон дает им право "отвечать силой на силу", "если он или она обоснованно полагает, что это необходимо для предотвращения смерти или крупного физического ущерба".

Сторонники закона утверждают, что он восстанавливает баланс во Флориде. "Раньше, даже если перед тобой стоял насильник ростом 6 футов 2 дюйма и весом 300 фунтов, с нейлоновым чулком в руках, и собирался тебя задушить, ты не мог использовать против него оружие. Ты мог использовать только такой же чулок, и после этого еще надо было убедить присяжных, что ты боялся смерти или причинения тебе крупного физического ущерба", - говорит Марион Хаппер, бывший директор Национальной оружейной ассоциации и основная "движущая сила" принятия этого закона.

Однако защитники контроля над применением оружия указывают, что новый закон возвращает Флориду в дни Дикого Запада - так как дает всем 6 млн зарегистрированных владельцев оружия право убивать в одном из самых жестоких штатов Америки.

"Это мечта адвокатов. Теперь, если ты разволнуешься среди ночи и застрелишь кого-то в своем доме, и убитый окажется твоим двоюродным братом или офицером полиции, предъявить обвинения будет очень сложно, - подчеркивает Артур Хейхоу, директор Флоридской коалиции за прекращение оружейного насилия. - Все, что требуется, это произнести магические слова "я чувствую угрозу" и нажать на курок".

По словам Хаммер, вероятность подобных инцидентов сильно преувеличена защитниками контроля над применением оружия.

Новая мера - последняя в серии правовых побед американского лобби в поддержку оружия.

В прошлом году конгресс не возобновил запрета на продажу полуавтоматического оружия. Тем временем несколько штатов ввели законы, разрешающие гражданам иметь при себе оружие.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru