Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Ким Сенгапта | The Independent

Британская разведка признает, что часть "иракского досье" была ошибочной

Сотрудники разведки, несущие ответственность за составление "иракского досье" Тони Блэра, британского премьер-министра, которое было представлено как оправдание войны против Ирака, признали, что часть принципиальных утверждений, фигурирующих там, ошибочна.

Объединенный комитет по разведке (Joint Intelligence Committee - JIC), который составил досье под руководством своего председателя Джона Скарлетта, был вынужден провести пересмотр этого документа после того, как усилия по поиску оружия массового поражения Саддама Хусейна не увенчались успехом.

Комитет признает, что целый ряд предположений о якобы имевшихся у Ирака химических, биологических и ядерных возможностях и баллистических ракетах был либо "неправильным", либо "необоснованным".

Итоги пересмотра досье, предпринятого в декабре 2004 года, были представлены парламентским комитетом по разведке и безопасности, который контролирует работу разведывательных агентств, в ежегодном отчете. "Мы обеспокоены количеством разведданных по иракскому оружию массового поражения, от которых теперь нужно отказаться ", - отмечают парламентарии.

Комитет по разведке и безопасности сообщает, что Объединенный комитет по разведке пересмотрел документ после того, как спецслужба MI-6 начала менять свою позицию по иракским разведданным, и после того, как комиссия, занимавшаяся в Ираке поисками ОМП после войны, не смогла найти его.

В сентябрьском досье 2002 года Объединенный комитет по разведке утверждал, что "Ирак проводит программу создания оружия массового поражения". Это, согласно новым выводам, "не соответствует истине, и Ирак не проводил программу создания ядерного оружия".

По химическому оружию в 2002 году комитет заявлял, что "Ирак, возможно, сохранил некоторые запасы химических агентов: Ирак в состоянии произвести значительные количества горчичного газа за несколько недель, значительные количества зарина и газа VX в течение нескольких месяцев, а что касается VX, то это, возможно, уже сделано". Теперь комитет говорит: "Хотя возможности произвести некоторое количество агентов, вероятно, были, это суждение было необоснованным".

По вопросу о биологическом оружии комитет утверждал: "В настоящий момент в распоряжении Ирака имеется некоторое количество биологических агентов, либо оставшихся с периода, предшествовавшего войне в Персидском заливе, либо ставших результатом современного производства: Ирак в состоянии произвести новые биологические агенты в течение нескольких дней". Теперь комитет настаивает на том, что "у Ирака были объекты двойного использования, на которых могло возобновиться производство биологического оружия, однако не за те сроки, которые указывал Объединенный комитет по разведке". Более того, не было найдено никаких доказательств активизации этого производства.

По вопросу о баллистических ракетах комитет отмечал в досье: "Ирак имеет до 20 баллистических ракет al-Hussein". Теперь сообщается, что это утверждение было "необоснованным". Однако второе утверждение того времени - "Ирак санкционировал разработку ракет, дальность полета которых превышает лимит (установленный СБ ООН) в 150 км" - было "частично обоснованным".

Объединенный комитет по разведке также ошибался в оценке предполагаемых намерений Саддама. В сентябре 2002 года было заявлено, что "Саддам может использовать химическое или биологическое оружие против сил коалиции, соседних государств и собственного народа. Его первой мишенью может стать Израиль". После пересмотра комитет пришел к выводу, что данные, которые легли в основу этого утверждения, были полностью ошибочными.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru