Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Сильви Брие | Libération

За гориллами будут наблюдать со спутника

Поможет ли спутник горилле? Запущенная в октябре 2001 года ЮНЕСКО и Европейским космическим агентством (ЕКА), программа BeGo (Build Environment for Gorilla) является пилотным проектом. Фотографии, сделанные со спутника, были использованы при составлении карт национальных парков, расположенных в труднодоступных зонах Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго, где живут горные гориллы. Особи этого редкого вида проживают только в этом уголке земного шара.

Некоторые зоны, покрытые лесами, практически недоступны для человека (одному из сотрудников агентства по защите окружающей среды понадобилось 15 дней, чтобы прибыть на совещание в Киншасе). Редкие карты этих местностей датируются 30-ми годами ХХ века. С помощью системы GPS сотрудники местных агентств собрали данные о местах проживания горилл, но им было очень трудно найти эти места на некорректных картах. Между тем национальные парки не имеют четких границ.

Теперь появились очень точные карты этих местностей: погрешность составляет всего 20 метров. Они будут переданы местным сотрудникам природоохранных агентств и позволят следить за перемещениями горилл и состоянием мест их обитания. Уже сейчас сравнение новых данных с архивными спутниковыми снимками позволило оценить изменения растительного покрова в период с 1990-го по 2003 год: хотя мест обитания горилл этот процесс не затронул, на границах парка лесной покров заметно сократился. Это результат деятельности местного населения, которое захватывает землю для сельскохозяйственных нужд или нуждается в дровах.

Проект стоимостью в 750 тыс. евро (250 тыс. выделило ЕКА, остальное дала Бельгия) является первым из серии мероприятий. ЮНЕСКО и ЕКА разрабатывают аналогичные проекты для сохранения Мачу-Пикчу (города-крепости инков в Перу. - Прим. ред.), так как спутники позволяют обнаруживать районы оползней. В Алтайских горах, где были обнаружены 600 захоронений, относящихся к 800-м годам до н. э., предстоит установить зоны исчезновения вечной мерзлоты.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru