Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2005 г.

Джереми Кирк | The Washington Times

Северокорейское пособие об американских методах психологической войны

Недавно опубликованное в Северной Корее пособие для вооруженных сил предупреждает, что США могут использовать взятки и методы психологической войны для подрыва лояльности военных режиму Ким Чен Ира, ссылаясь на методы, применявшиеся в иракской войне.

В 39-страничном пособии, которое удалось достать южнокорейскому изданию Joong Ang Ilbo, говорится, что ЦРУ, вероятнее всего, сосредоточится на разрушении военной иерархии, а не ядерных объектов Северной Кореи.

Это пособие, опубликованное в прошлом году, превозносит Ким Чен Ира, которого официально называют "дорогой лидер". "Наш главнокомандующий - генерал, который в равной степени получил признание и в военной, и в научной сферах, - говорится в брошюре. - Он не только обладает глубокими знаниями в сфере научных технологий, но и прекрасно разбирается в вычислительной технике".

Это пособие было проанализировано южнокорейской разведкой. Как предполагается, оно предназначено для офицеров генеральского уровня.

Брошюра, в которой упоминается крах Советского Союза, Румынии и Ирака, содержит предупреждение о том, как США могут попытаться подорвать руководство вооруженных сил.

"100 тысяч солдат Саддама клялись в верности своему лидеру, однако бросили президента, когда вражеская психологическая война достигла пика, - отмечается в пособии. - Добившись успеха в Ираке благодаря взяткам, Соединенные Штаты пытаются использовать ту же тактику против Северной Кореи. Главными мишенями для агентов, дающих взятки, являются офицеры наших вооруженных сил".

Северная Корея внимательно следила за войной в Ираке, указывает Джозеф Бермудез, автор нескольких книг о военных возможностях Северной Кореи.

По данным источников в американском правительстве и по свидетельствам северокорейских перебежчиков, в марте 2004 года Ким Чен Ир прочитал лекцию об американской психологической войне. Северокорейское правительство создало фильм, в котором собраны иностранные съемки американской войны в Ираке, и этот фильм предназначен для информирования чиновников об американских методах, сообщил Бермудез.

"Они провели широкое изучение всех последних операций, в которых участвовали США", - подчеркнул он.

"США и их прихвостни создали новые организации: и наводняют нашу страну шпионами и террористами, - говорится в пособии. - Офицеры должны детально обучить своих солдат видам современного американского оружия и методам психологической войны, которые могут применяться в северокорейских операциях".

Так как Северная Корея живет в самоизоляции, то она является одной из стран, в которых сложнее всего собирать развединформацию. Тем не менее поток разведданных из Северной Кореи в настоящий момент шире, чем когда-либо, отмечает Бермудез.

"На самом деле какие-то каналы на Севере существуют, вплоть до получения информации, доступной только верхушке, и поэтому власти в большей степени, чем раньше, беспокоятся о проведении операций психологической войны".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru