Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Михаэль Оденвальд | Focus

За взрывом последует смерть от холода

Даже локальный обмен ядерными ударами будет иметь для Земли катастрофические последствия: следует ожидать значительного урона окружающей среде, результаты которого будут сказываться как минимум целое десятилетие

Кроме того, над многими нависнет угроза заболеваний. Ведь в результате ядерных взрывов будет существенно нарушена целостность озонового слоя. Это показало научное исследование с применением метода компьютерной имитации, проведенное учеными университета Колорадо, которые занимаются изучением физики атмосферы. Его результаты были опубликованы в последнем номере уважаемого издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В качестве сценария американские ученые избрали атомную войну между Индией и Пакистаном, в которой оба государства используют весь свой арсенал. Он включает примерно по 50 боеголовок с каждой стороны той же мощности, что и бомба, сброшенная на Хиросиму. Их взрывная сила соответствует примерно 13 килотоннам тринитротолуола. Если подобные бомбы взорвутся над крупнейшими городами противников, начнутся страшные пожары. Возникший в результате восходящий воздушный поток окажется настолько сильным, что он поднимет в стратосферу, на высоту до 80 километров, 5 млн тонн сажи и копоти. Там темные частицы сажи будут поглощать солнечный свет, за счет этого нагреваться и нагревать окружающий воздух. Высвободившаяся энергия запустит ряд химических реакций, в результате которых образуются большие объемы угарного газа.

Это повлечет за собой разрушение озона, который присутствует в стратосфере в высокой концентрации и образует вокруг Земли защитный слой. Он задерживает вредное для живых организмов ультрафиолетовое излучение Солнца. "Мы будет наблюдать драматическое сокращение концентрации озона, - объясняет руководитель научного коллектива Майкл Миллс. - В средних широтах его концентрация сократится на 40%, что будет иметь крайне негативные последствия для здоровья людей, а также для экосистем суши и моря". В северных полярных широтах озоновый слой может сократиться даже на 70%. И подобное положение, как утверждает Миллс, сохранится примерно в течение пяти лет. Но и в последующие пять лет концентрация озона все еще будет низкой; восстановится она лишь по прошествии десяти лет.

Этот прогноз - значительно более неблагоприятный, чем предыдущие, которые рисовали картину "ядерной зимы". В соответствии с прежними прогнозами, масштабные пожары поднимут частицы сажи и пыли в верхние слои атмосферы. Там в течение нескольких недель или месяцев они будут поглощать солнечный свет, затемняя поверхность Земли и приводя таким образом к резкому падению температуры. Один из первых, кто начал заниматься данными последствиями атомной войны, был немецко-нидерландский лауреат Нобелевской премии по химии Пауль Крутцен. В своем исследовании от 1983 года он пришел к выводу, что средняя температура в планетарном масштабе может временно упасть на 20 градусов по Цельсию. Как следствие, в несколько раз сократится урожай сельскохозяйственных культур. При наиболее неблагоприятном развитии событий большая часть человечества вымрет от холода и голода.

Последствия будут хуже, чем предполагалось до сих пор

Значение разрушения озонового слоя предыдущими исследованиями недооценивалось. Так, в отчете американского комитета по науке от 1985 года говорится, что даже в результате глобального обмена ядерными ударами, при которых общая мощность взрывов составит многие тысячи мегатонн, концентрация озона в Северном полушарии сократится всего на 17%. Уменьшившийся защитный озоновый слой восстановится наполовину уже через три года. "Тогдашние модели не могли имитировать подъем облака дыма и последующее нагревание стратосферы, - объясняет расхождение специалист по физике атмосферы Брайан Тун, соавтор нового исследования, о котором пишет PNAS. - К всеобщему удивлению наша работа доказывает, что даже малый региональный ядерный конфликт может разрушить больше озона, чем глобальная атомная война".

Из-за разрушения озонового слоя и сопутствующей ему интенсификации ультрафиолетового излучения многие люди заболеют раком кожи, а также катарактой, которая сопровождается помутнением хрусталика. Беда грозит также многочисленным экосистемам. В частности, к жесткому излучению очень восприимчивы представители морской фауны - крабы и рыбы, а также фитопланктон; то же самое касается земноводных, обитающих в пресных водоемах. Пострадают также многочисленные растения.

Два предыдущих исследования Туна, опубликованные в 2006 году, показывают, что ядерный конфликт двух маленьких ядерных держав может стоить большего количества человеческих жизней, чем Вторая мировая война, а именно 55 млн. Сегодня известно, что ядерное оружие имеют восемь государств, еще 40 производят плутоний в количестве, достаточном для создания бомбы. Теперь авторы исследования надеются на понимание того, что даже ограниченный ядерный конфликт слишком опасен для всех его участников, и от него следует отказаться.

Также по теме:

По американским оценкам, Израиль способен пережить ядерную войну (The Jerusalem Post)

США собираются сделать бесполезной кражу ядерных боеголовок (The Los Angeles Times)

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru