Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Роберт Фиск | The Independent

"Хизбалла" обращается к Ирану за новым оружием, чтобы воевать с Израилем

Шиитские "мученики" этой горной деревни обычно погибают в опасной горной местности на юге Ливана во время израильских авианалетов, вторжений или атак с моря. "Хизбалла" воздает им должные почести. Но тело последнего шиитского боевика, который будет здесь захоронен (он происходит из местной хашемитской семьи), было возвращено в прошлом месяце в Ливан из Ирана.

Он был провозглашен мучеником в мечети деревни Хуссейния, но больше "Хизбалла" ничего не рассказывает о его судьбе. Потому что если ливанец погибает во время учений по боевой стрельбе в Исламской республике, то его смерть вызывает почти столько же вопросов, сколько плакальщиков собирается на его похоронах. Не секрет, что тысячи молодых людей к югу от реки Литани покинули свои деревни, чтобы принять участие в военных учениях в Иране. Каждый месяц до 300 человек отправляется через Бейрут в Тегеран. Эта операция ведется с ноября 2006 года. Всего на трехмесячные ракетные и артиллерийские учения с целью формирования ядра боевых отрядов для "следующей" войны между Израилем и "Хизбаллой" были отправлены 4500 членов "Хизбаллы".

Произойдет ли этот ужасающий конфликт, зависит от поведения президента США Джорджа Буша. Если Америка или ее доверенный, Израиль, начнет бомбежку Ирана, то ответ будет скорым и придет из глубоких подземных бункеров, которые "Хизбалла" строит на полях и у дорог к востоку и к югу от Джеззина.

На протяжении нескольких месяцев лидер "Хизбаллы" Саид Хасан Насралла предупреждал Израиль, что в арсенале его боевиков есть "удивительное" новое оружие и что в Ливане почти все осведомлены, что эта новая ракета "земля-воздух", разработанная Ираном, может бросить вызов превосходству Израиля в воздухе. Более 30 лет израильские бомбардировщики были хозяевами неба и потеряли только два самолета - один из-за примитивной палестинской ракеты SAM-7 и второй из-за сирийского средства ПРО, во время и после вторжения 1982 года. После войны с Ираком 1980-1988 годов Иран представил оружие нового поколения. Среди новых орудий была разработка китайской ракеты класса "корабль-корабль", которая чуть не потопила израильское сторожевое судно во время последнего конфликта между "Хизбаллой" и Израилем в 2006.

Сможет ли "Хизбалла" сбивать израильские истребители в небе в случае очередного конфликта? Этот вопрос активно обсуждался среди контингента ООН в Южном Ливане, насчитывающем 13 тысяч человек и, по сути, являющемся армией НАТО, в которую входят французские, испанские и итальянские военные, а также китайские, индийские и многие другие контингенты. Эти войска в случае конфликта окажутся зажатыми между двумя антагонистами. В их сфере влияния нет боевиков "Хизбаллы" - Насралла соблюдает резолюцию ООН, по которой миротворцы в 2006 году заняли территорию от израильской границы до реки Литани, - но миссия ООН и ее солдаты окажутся в серьезной опасности в случае новой войны.

Если израильские самолеты не смогут больше беспрепятственно бомбить Ливан без страха быть сбитыми, начнет ли Израиль новую дорогостоящую сухопутную операцию (впрочем, едва ли, после того, как его войска потеряли много крови в 2006 году) или использует против Ливана ракеты "земля-земля"? Если Израиль выберет последний вариант, откроется новая страница в истории бесконечных ливанских войн. Ракеты большой дальности доказали свою неточность в ближневосточных конфликтах и в войне между Ираном и Ираком. Но какими бы ни были политические грехи ливанцев, они, несмотря на свой нынешний кризис, похоже, отвергают всякую возможность возвращения к гражданской войне. В такой войне никто не повторит прежней лжи о "высокой точности".

Правительство Фуада Синьоры может оказаться в ловушке в собственной "зеленой зоне" в центре Бейрута - оно даже отказалось посетить саммит Лиги арабских государств в Дамаске, а деятельность парламента была приостановлена после 17 тщетных попыток выбрать президента. С 2005 года убита целая череда известных ливанских парламентариев и журналистов, но сирийские войска ушли и ливанской армии удается поддерживать некий порядок на улицах. Однако в Ливане сохраняется присутствие сирийской разведки, а Сирия является единственным союзником Ирана в арабском мире. Это не означает, что война неизбежна.

Будущее Ливана остается, как и в 2006 году, в руках Соединенных Штатов и Ирана. Как Израиль все время предупреждает о войне, так и "Хизбалла" все еще грозится отомстить за своего бывшего офицера разведки Имада Мугние, погибшего при взрыве автомобиля в Дамаске в феврале. Израиль регулярно предупреждает, что нанесет ответный удар, но "выберет время, место и способ".

А 24 марта Насралла, выражаясь словами Израиля, заявил, что "Хизбалла" выберет время, место и способ" чтобы отплатить за смерть Мугние.

Каждый месяц "Хизбалла" совершенствует свои новые бункеры к северу от Литани. От некоторых тянутся антенны, но не исключено, что это муляжи для атаки израильских пилотов. К наземным и подземным бункерам глубоко под землей протянуты телефонные линии. "Хизбалла" извлекла много уроков из войны 2006 года. Тогда в секретных бункерах были кондиционеры, кровати и кухни. Но вместе с такими бункерами израильтяне нашли и копии разведывательных фотографий израильских ВВС с пометками на иврите. Очевидно, "Хизбалла" подкупом или шантажом получила эти фотографии у израильских пограничников - по этим фотографиям видно, какие бункеры были известны израильтянам, а какие оставались для них тайной.

Таким образом, в 2006 боевики могли сидеть в безопасности в дни бомбардировок, позволяя израильтянам до основания разрушать "известные" укрепления. Кто знает, не запаслась ли "Хизбалла" с тех пор новыми фотографиями в преддверии предстоящих месяцев?

Также по теме:

Иранские снаряды, бункеры "Хизбаллы", новое оружие боевиков (Corriere della Sera)

Ливан 2008: Хизбалла-ленд (Panorama)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru