Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

M. B. | Le Figaro

Путин хочет оставить за собой центральную роль

Уходящему президенту в понедельник предложили возглавить "Единую Россию", имеющую большинство в Госдуме РФ. Он может совместить эту должность с постом премьер-министра после 8 мая

Уходящий президент, будущий премьер-министр и... возможно, будущий лидер мажоритарной думской партии. Глава нижней палаты российского парламента и нынешний руководитель партии Борис Грызлов в понедельник заявил, что предложит уходящему президенту возглавить имеющую большинство в Думе "Единую Россию" на предстоящем 14 апреля съезде партии. Владимир Путин в случае согласия может совместить эту должностью с должностью премьер-министра, которую он должен занять после 8 мая.

Это заявление вписывается в сценарий передачи политической власти, реализация которого началась в декабре с назначения Медведева кандидатом в президенты. По мнению директора центра "Россия - Новые независимые государства" при Французском институте международных отношений (IFRI) Тома Гомара, совмещение функций главы правительства и лидера мажоритарной партии направлено на укрепление позиций Владимира Путина по отношению к его преемнику в Кремле Дмитрию Медведеву. "Параллельно с назначением наследника намечается тенденция, направленная на то, чтобы гарантировать Путину сохранение центральной роли", - уверяет Тома Гомар.

И хотя уходящий президент недавно заявил, что "высшая исполнительная власть в стране - это правительство Российской Федерации во главе с председателем правительства", российские институты власти остаются в основе своей президентскими, напоминает Тома Гомар. В контексте, когда президент является единственным распорядителем политического графика, внешней политики и процесса назначения премьер-министра, лидерство в мажоритарной партии может стать противовесом на чаше весов Владимира Путина.

Также по теме:

Путин должен стать главой кремлевской партии (Financial Times Deutschland)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru