Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Алекс Спиллиус | The Telegraph

Конди опровергает слухи о своем участии в избирательной кампании в связке с Маккейном

Кондолиза Райс опровергла растущие спекуляции о своем намерении участвовать в предвыборной кампании в связке с Джоном Маккейном.

Но госсекретарь США не сумела остановить в Вашингтоне слухи о том, что она заинтересована в вице-президентском кресле.

Маккейн составил список двадцати возможных кандидатур на пост вице-президента, и многие представители Республиканской партии хотели бы видеть в этом списке имя Кондолизы Райс.

Они ссылаются на ее опыт, популярность у избирателей и способность Кондолизы, как наиболее известной чернокожей женщины-политика, дать достойный ответ на появление Барака Обамы, возможного кандидата от Демократической партии, который стремится стать первым чернокожим президентом США.

Дэн Сенор, стратег республиканцев и бывший представитель Временной коалиционной администрации Ирака, пустил слухи, заявив в ходе телевизионного интервью в воскресенье, что "Конди Райс активно, особенно последние недели, говорится к этому".

На недавнем заседании клуба "Американцы за налоговую реформу" под председательством известного консерватора Гровера Норкиста ее спросили по поводу должности вице-президента. Некоторые из присутствующих на встрече говорят, что четкого отказа не последовало.

Однако официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак сказал вчера: "Если она и собирается, то она последний человек, который узнает об этом. Я не знаю, как еще она должна сказать "нет".

Он напомнил, что в прошлом месяце она уверенно сказала Washington Times, что "не заинтересована".

У Райс, возможно, много сильных сторон, включая ее относительную молодость - ей 53, в то время как Маккейну 71 год, но у нее также есть существенные недостатки. Она восемь лет работала с непопулярным у большинства избирателей президентом, в то время как ее обширный опыт в сфере внешней политики перекликается со сферой компетентности Маккейна. Многие аналитики думают, что сенатор из Аризоны скорее всего остановит свой выбор на губернаторе с опытом руководства штатом и управления бюджетом или на ком-то с экономическим образованием. Часто упоминаются имена флоридского губернатора Чарли Криста и губернатора штата Миннесота Тима Пауленти.

Маккейн пока не раскрывает карты, однако известно, что он восхищается Райс и разделяет ее взгляды на войну в Ираке. Он говорит, что если она и имеет отношение к его кампании, то, значит, "я что-то пропустил".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru