Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Ник Флеминг | The Telegraph

У мальчиков свои игрушки? Дело в биологии

Мальчики предпочитают играть в машинки, а не в куклы из-за базовых биологических различий между полами, а не из-за навязанных обществом стереотипов, утверждают ученые.

Исследователи, наблюдавшие за молодыми самцами обезьян, обнаружили, что те больше времени проводят с машинками, чем с "девчачьими" игрушками.

По мнению специалистов, это свидетельствует, что в большинстве случаев мальчики от природы предпочитают мужские игрушки, а затем это стремление подкрепляется тем, что они узнают от родителей, друзей и общества в целом.

Доктор Ким Уэлен, психолог из Национального центра изучения приматов им. Йеркса в Атланте, штат Джорджия, изучал группу захваченных на воле молодых самцов и самок макаки-резус.

Животным предлагали на выбор два типа игрушек - машинки и прочий транспорт с колесиками, а также различных кукол и мягкие игрушки вроде Винни-Пуха.

В ходе серии экспериментов, снятых на видео, ученые клали разные игрушки на расстоянии в 30 футов от обезьян, чтобы определить, какая категория игрушек привлекает их больше.

В большинстве случаев обезьяны собирались в группу вокруг одной из игрушек, после чего какое-то животное хватало игрушку и убегало.

Доктор Уэлен и его коллеги обнаружили, что 11 самцов больше времени провели с игрушками, у которых есть колеса, а 23 самки уделяли равное внимание как машинкам, так и "девчачьим" игрушкам.

Выводы исследования противоречат господствующей в психологии теории, которая гласит: мальчики предпочитают машинки и солдатиков, а девочки выбирают кукол по социальным причинам, а не из-за врожденных особенностей полов.

В исследовании доктора Уэлена, которое опубликовано в журнале Hormones and Behavior и о котором сообщил сайт NewScientist.com, говорится: "Если товарищи пятилетнего мальчика узнают, что у него есть коллекция Барби, ему придется очень туго".

Ученый добавляет, что его группа решила изучить поведение молодых обезьян, поскольку их поведение в меньшей степени будет зависеть от воздействия социума, чем у детей.

"Им не показывают рекламу. Родители не говорят им, что делать, им не грозит наказание со стороны сверстников".

Нынешнее исследование подтверждает выводы предыдущей работы, показавшей, что самцы зеленой мартышки также предпочитают более "мужественные" игрушки.

Доктор Джерианна Александр, психолог из Техасского университета в Коледж-Стейшн, изучавшая поведение зеленых мартышек, говорит, что базовые различия между полами определяют их предпочтения еще до того, как те будут навязаны извне.

"Если свести эти результаты вместе, они неопровержимы, - заявила она сайту NewScientist.com. - Вероятно, это природная склонность, которую общество лишь усиливает".

Также по теме:

Все же мужчины и женщины родом с одной планеты (The Times)

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru