Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2008 г.

Питер Финн | The Washington Post

Причиной убийств в Москве называют расизм

Как утверждают правозащитные организации, объектом нападений являются лица неславянских национальностей

Дело было в Валентинов день, рабочий день закончился, и таджик Увайдо Ширинбеков, плотник, решил куда-нибудь сходить развлечься. Ширинбеков и Амид Насратшоев, с которым они вместе работали, поехали на метро из спального района, где оба жили, в модный район Чистых Прудов. Они хотели сходить в кафе, где жена Насратшоева работала в вечернюю смену.

Но в Москве на них напала банда молодых людей. 27-летнего Насратшоева ударили сзади по голове и он, оглушенный, упал на землю. Как рассказывает Насратшоев, когда он с трудом поднялся, Ширинбеков упал ему на руки. "Меня ударили ножом", - сказал Ширинбеков, по словам его друга.

Пятеро молодых людей сбежали, растворившись в темноте. А 25-летний Ширинбеков умер на улице, всего в нескольких кварталах от кафе, куда оба шли в тот вечер.

Как отмечают правозащитные организации, убийство Ширинбекова, расследование которого продолжается, - один из примеров волны убийств в Москве по расово-национальным мотивам, которая крайне нервирует местные общины мигрантов, особенно выходцев из Центральной Азии. Обращающие на себя внимание своим внешним несходством со славянами, центральноазиатские рабочие являются основной мишенью для скинхедов и неонацистов.

"Люди живут в страхе, - говорит Гавхар Джураева из московского фонда "Таджикистан", группы поддержки для граждан этой страны. - Мы советуем людям вести себя очень осторожно. Но им все равно нужно утром ехать на работу, а вечером добираться домой".

По данным Московского бюро по правам человека, с января по март радикальные националисты убили 49 человек, в том числе 28 в Москве и ее ближайших окрестностях. Как утверждает организация, в 2006 году в Москве произошло 27 убийств на почве расизма, а в 2007-м - 45. Большая часть убийств остается нераскрытыми.

23 жертвы, погибшие в этом году, были выходцами из Таджикистана, Киргизии или Узбекистана - все это бывшие республики СССР, поставляющие дешевую рабочую силу на очень многие рынки и стройки города. По данным мэрии, в Москве, городе с более чем 10 млн населения, живет и работает около 850 тыс. мигрантов из Центральной Азии.

Посол Киргизии Раимкул Аттакуров в письме к российскому омбудсмену от нынешнего года назвал нападения дикими выходками монстров-фашистов и призвал российские власти уделить самое серьезное внимание этому омерзительному явлению.

Местные и федеральные официальные лица, в том числе избранный президент Дмитрий Медведев, начали выражать озабоченность ростом насилия. Недавно Медведев заявил, что правоохранительным органам следует занять жесткую позицию, а не отмалчиваться или прятаться в кусты; как он добавил, они должны действовать и применять законы.

Но некоторые официальные лица высказывают сомнения в истинном масштабе проблемы. Прокурор Москвы Юрий Семин в недавнем интервью правительственному изданию "Российская газета" выразил уверенность в том, что никакой растущей волны экстремизма нет. По его словам, число преступлений на почве межнациональной ненависти уменьшается год от года.

Раздобыть точные статистические данные о преступлениях на почве межнациональной ненависти трудно. Официальных цифр не существует. Такие организации, как Московское бюро по правам человека и центр "Сова" (еще одна организация, отслеживающая факты таких преступлений), ведут свою статистику на основе сообщений в прессе и мониторинга веб-сайтов, связанных с экстремистами, а также отчетов правоохранительных органов, если такая информация доступна.

Представители городских властей говорят, что методы обеих организаций весьма несовершенны. "Если убит хотя бы один человек, это уже проблема, - отметил Алексей Александров, глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. - Но некоторые правозащитные организации учитывают убийства нерусских русскими в тех случаях, когда мотивы преступления неизвестны. Это могло произойти из-за девушки, из-за денег".

Владилен Боков из того же Комитета сказал, что с декабря только 10 убийств в Москве и ближайших окрестностях можно четко отождествить с преступлениями на расовой почве.

Правозащитные организации утверждают, что проблема беспрепятственно усиливается, так как милиция и прокуратура не признают и напрямую не борются с насилием на расовой почве. По данным американской правозащитной организации Human Rights First, которая изучает преступления на почве межрасовой и межнациональной ненависти в Северной Америке и Европе, в России нападения расистов часто квалифицируются стороной обвинения как всего лишь "хулиганские" действия.

"Хотя адекватные законы о преступлениях на почве ненависти существуют, при разбирательстве подавляющего числа случаев таких преступлений эти законы игнорируются, - сказано в докладе организации, опубликованном в нынешнем году. - Даже если обвинения в преступлении на почве ненависти рассматриваются судом, эта версия не всегда рассматривается достаточно внимательно".

По оценке Семена Чарного из Московского бюро по правам человека, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов. Пропагандируя откровенно-нацистскую идеологию, они одобряют ненависть к тем, кто не является этническими русскими, и обычно именуют их захватчиками, которые занимают чужие рабочие места и уничтожают русскую культуру.

Мишенью для атак также становятся граждане России с Дальнего Востока и Кавказа, но нападений на представителей таких этнических групп, как чеченцы, стало меньше, так как последние начали вооружаться и давать отпор, отмечает Галина Колесникова из центра "Сова".

По словам правозащитников, в последние годы националисты, склонные к насилию, лучше организованы. "Если раньше нападения были спонтанными и хаотичными, сегодня скинхеды выходят на охоту за жертвами", - отметил Чарный.

По словам Кожевниковой, эти нападения - крайнее проявление роста национализма в российском обществе. "Дух ксенофобии в политике и обществе весьма силен", - сказала она, отметив, что осуждением мигрантов занимаются теперь и политики мейнстрима в своих выступлениях.

Например, как отмечено в недавнем докладе центра "Сова", Геннадий Зюганов, баллотировавшийся в президенты от компартии, выразил обеспокоенность "отсутствием русских лиц" в некоторых отраслях. По данным соцопроса, проведенного "Левада-центром" в декабре, 54% респондентов разделяют тезис, что Россия - это государство для русского народа, а также считают, что влияние других этносов следует ограничить.

По данным мэрии, в Москве проживают люди 168 национальностей.

Радикальные националисты утверждают, что вина за учащение убийств лежит на властях, так как они усилили давление на их организации.

"Они загнали крупные, юридически законные движения в подполье, - сказал в интервью российской версии Newsweek Дмитрий Демушкин, лидер "Славянского союза". - И теперь ребята обнажили ножи".

Расисты, склонные к насилию, грозятся усилить свои нападения. "Мы увидим, как эти животные начнут отбиваться, когда начнем применять взрывчатку и пули", - написал кто-то в комментарии на веб-сайте "Русская воля" после того, как Московская городская дума на своем заседании обсудила проблему преступлений на почве национальной ненависти.

Ширинбеков приехал в Москву из Таджикистана в ноябре. По словам родственников, он был квалифицированным плотником. Он уже во второй раз приехал в город работать. Трудоустроен он был легально, по запросу работодателя. Он и его младший брат Хофиз работали на одной стройке и ежемесячно высылали деньги своим родственникам в таджикскую деревню.

"Он был тихий, хороший парень, - сказал в интервью 38-летний Салим Силмонов, двоюродный брат Ширинбекова. - Он мало куда ходил развлекаться. Говорил, что экономит деньги, чтобы пойти здесь учиться".

14 февраля Насратшоев сказал другу, что собирается в город. "Он просто вдруг решил со мной поехать", - сказал Насратшоев в интервью.

Спустя два дня Силмонов забрал тело Ширинбекова из городского морга и отвез гроб в аэропорт. Брат погибшего повез гроб на родину. "Хофиз никогда сюда не вернется", - сказал Силмонов.

"Его семья боится потерять еще одного сына. Мы все боимся, мы все мечтаем вернуться домой", - добавил он.

Также по теме:

Россия становится все опаснее для иммигрантов (The Wall Street Journal)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru