Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2010 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Кровавая баня в Киргизии. Президент бежал

Вчера утром в Киргизии началась революция, власть перешла в руки оппозиции, сообщает Анна Зафесова в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"В Киргизии, одной из самых бедных и до последнего времени одной из самых спокойных бывших советских республик, формально еще есть президент, Курманбек Бакиев, но власть уже перешла в руки оппозиции", - утверждает издание. В столице, Бишкеке, сожжены некоторые здания, на центральной площади перед парламентом асфальт залит кровью. Повсюду можно видеть сожженные военные автомобили, по улицам ходят восставшие граждане с оружием в руках.

Молниеносная революция началась с демонстрации протеста против правительства в городе на северо-западе страны, Таласе. Полиция попыталась расправиться с демонстрантами, но лишь спровоцировали гнев протестующих, которые ворвались в правительственное здание, взяли в заложники губернатора и министра внутренних дел. Волнения мгновенно охватили Бишкек и другие города. В столице толпа собралась вокруг парламента, полиция применила против граждан слезоточивый газ, резиновые и настоящие пули. В ходе столкновений между стражами порядка и демонстрантами погибли, по некоторым данным, от 40 до 100 человек. "Парламент был захвачен, задние прокуратуры сожжено, государственное телевидение возобновило передачи после того, как перешло в руки оппозиции: с телеэкрана, один из лидеров восстания Омурбек Текебаев потребовал, чтобы в отставку ушел весь режим, находящийся у власти, включая президента", - пишет издание.

Бакиев пришел к власти в результате "революции тюльпанов" в 2005 году, напоминает автор статьи, и называл себя борцом за демократию. Но, по словам одного из лидеров оппозиции, Розы Отунбаевой, он оказался "еще худшим монстром": коррупция расцвела махровым цветом, и Бакиев возжелал передать власть сыну Максиму, который со своим Агентством по развитию, инвестициям и инновациям де-факто узурпировал функции и ресурсы правительства. И именно для того, чтобы защитить Максима, президент начал вновь закручивать гайки, что привело к восстанию, пишет автор статьи. Псевдопоборник демократии решил отказаться от "западной демократии, основывающейся на правах человека" в пользу "совета старейшин".

"Последней искрой, воспламенившей и без того взрывоопасную ситуацию, стало повышение цен на топливо - как было заявлено, из-за новых тарифов, введенных Москвой. По мнению некоторых экспертов, речь идет об ответной мере Кремля на то, что Бакиев обещал закрыть американскую базу в Манасе (единственный оплот США в Центральной Азии, имеющий ключевое значение для переброски войск в Афганистан), но передумал, получив от Вашингтона более выгодное предложение, пишет издание. Вчера Владимир Путин отрицал роль Москвы в восстании против Бакиева: "У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли", что и его предшественник Акаев, сказал Путин.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru