Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Автомобили, целые дома и даже оторванные ноги в обуви плывут к Западному побережью США из Японии

Груды обломков, оказавшихся в море после японского землетрясения и цунами, плывут по волнам в направлении Западного побережья США, сообщает Daily Mail.

"Огромной волной, последовавшей за землетрясением силой в 9 баллов 11 марта, было смыто свыше 200 тысяч зданий. Есть сообщения об автомобилях, автоприцепах, перевернутых судах и даже целых домах, дрейфующих в свободном плавании", - пишет издание.

Но еще более устрашающим выглядит прогноз американского океанографа Куртиса Эббесмейера, который предрекает, что в течение трех лет к Западному побережью, в числе прочего, могут подплыть человеческие останки, в частности ноги в обуви.

"По моим прогнозам, к берегу прибьет обломки зданий, целые лодки и ноги в кроссовках", - сообщил он MailOnline.

По его словам, несколько тысяч тел было смыто волной в результате катастрофы, и хотя большая часть конечностей разложится и утонет, ноги в обуви удержатся на поверхности.

"Я жду неожиданного", - добавил он.

Как отметил американский физик Джеймс Хевеши, часть обломков, которая достигнет Западного побережья, может оказаться радиоактивной из-за катастрофы на японских ядерных реакторах.

"Но степень риска очень низка, - сказал он. - К моменту достижения Западного побережья уровень радиации будет минимальным".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru