Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2014 г.

Анна Арутюнян | USA Today

Российские агитаторы проникают на Восточную Украину

"Есть данные о том, что пророссийские демонстранты на Востоке Украины получают поддержку от россиян на Украине, хотя, возможно, не все эти "волонтеры" действуют по указам из Москвы, утверждают эксперты и пророссийские организации", - сообщает Анна Арутюнян в статье для USA Today.

Демонстранты в восточных городах Украины Харькове, Луганске и Донецке захватили правительственные здания, напоминает журналистка. Украинские власти говорят, что Россия закулисными действиями разжигает сепаратистские настроения и дестабилизирует Восточную Украину, где половина населения - русские.

"Они не составляют большую часть демонстрантов, но действительно есть до тысячи русских добровольцев на Украине", - сказал политолог Сергей Марков, бывший советник Кремля. На вопрос о том, готовы ли эти "волонтеры" взяться за оружие, если разразится конфликт, Марков ответил: "Конечно".

Идея вторжения на Восточную Украину и ее присоединения к России пользуется большой поддержкой среди российского народа, по данным опроса, проведенного "Левада-Центром", отмечает журналистка.

Александр Залдостанов, глава байкерского клуба "Ночные волки" был замечен во время поспешного отъезда из Симферополя в Москву после референдума, на котором большинство крымчан проголосовало за присоединение к России, говорится в статье. На вопрос о том, что произойдет дальше, Залдостанов сказал: "Нам нужно продолжать бороться".

Евразийский союз молодежи - патриотическая организация, существующая в России с 2005 года, - направила добровольцев для поддержки русскоговорящих на Украине, сообщил Павел Канищев, "начальник федеральной сетевой ставки ЕСМ". "У нас есть координаторы в восточных украинских городах, многие из них местные", - заявил Канищев.

"По его словам, его волонтеры находятся там, чтобы донести до промосковски настроенных украинцев, что Москва поддерживает их",- передает Арутюнян.

Замглавы Союза православных хоругвеносцев Игорь Мирошниченко заявил, что члены его организации не смогли попасть на Восточную Украину, чтобы помочь ей стать частью России. "Границы между Украиной и Россией искусственные. И это искусственное состояние приходит к своему логическому концу", - заявил он.

Мария Липман, эксперт независимого Московского центра Карнеги, полагает, что трудно сказать, насколько Москва способствует беспорядкам в Восточной Украине, но эти волнения содействуют тому, что, на взгляд Путина, отвечает интересам России в будущем, говорится в статье.

"Подобные действия невозможно контролировать, - говорит Липман. - Мы не знаем, каковы планы России. Это главная особенность российских действий, в том числе аннексии Крыма: они непредсказуемы и неожиданны".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru