Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2015 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Смерть главы Total. Франция обвиняет: "Это не был несчастный случай"

Муж погибшей стюардессы не скрывает подозрений: в тот вечер не было снегопада и не было тумана, пишет Стефано Монтефьори в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Чем больше я думаю над версией несчастного случая, тем меньше я в нее верю", - говорит Патрик Вервель, муж стюардессы, которая погибла в понедельник 20 октября 2014 года вместе с пилотом Falcon 50, вторым пилотом и Кристофом де Маржери, главой Total и одним из самых влиятельных людей во Франции и в мире", - пишет автор статьи.

"В 23:57 того дня частный самолет начал набирать скорость, чтобы взлететь в аэропорту Внуково, в Москве. Через 10 секунд пилот увидел, что посередине взлетной полосы стоит снегоуборочная машина, и, судя по записям из черного ящика, пилот воскликнул: "Что это?" И увеличил скорость, пытаясь подняться и не столкнуться с машиной. Самолет взлетал, но задел правым крылом за машину. Falcon загорелся. Выживших не было. В суд был сразу же отправлен человек, которого сочли виновным в катастрофе: Владимир Мартыненко, водитель снегоуборщика, который совершил ошибочный маневр и остановился на полосе, именно на траектории взлета, потому что был пьян. Власти быстро восстановили картину события, дело было квалифицировано как несчастный случай, причиной которого стала преступная халатность", - говорится в статье.

Де Маржери был одним из самых влиятельных руководителей французских компаний, сильная личность, лишенный предрассудков. В самый непростой момент отношений между Западом и Путиным, незадолго до гибели, Де Маржери выступил против санкций в отношении России и за вечную дружбу с Москвой. У него были тесные личные отношения с президентом Путиным. Кое-кому сразу пришел на ум случай с итальянским нефтяником Энрике Маттеи, погибшим в авиакатастрофе. Он также проводил независимую политику, говорится в статье.

Сегодня сомнения откровенно высказывает супруг стюардессы. Патрик Вервель приехал в Москву, чтобы встретиться с адвокатом Мартыненко и следователями. До этого, в телеинтервью сети tvBfm он перечислил все невыясненные обстоятельства крушения, после получения информации от французского агентства исследований и анализа гражданской авиации. "Была почти полночь. Что делали в полночь на взлетной полосе три снегоуборочные машины, когда в эти дни в Москве было 2-5 см снега? Пилот, готовившийся следом к взлету, заявил, что в тот вечер не было снегопада, полоса была мокрая от дождя". Почему Владимир Мартыненко, один из трех водителей, покинул маленькую колонну, во главе которой шел Jeep, и остался один?

Судя по основной версии, странное поведение Мартыненко объясняется воздействием алкоголя, но его адвокат уверенно заявляет, что у его клиента в крови было всего 0,6 г алкоголя. Патрик Вервель и родственники пилота и второго пилота потребовали возмещения убытка, как и агентство Iris, сотрудником которого была стюардесса. Родственники Кристофа Де Маржери пока не приняли решения по данному вопросу, сообщает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru