Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2015 г.

Редакция | The New York Times

Греции следует остерегаться Путина

Греции нужно где-то найти деньги на погашение долгов, реанимировать экономику и реструктурировать кредиты, выданные другими странами еврозоны, пишет The New York Times в редакционной статье. "У премьер-министра Ципраса, вероятно, есть соблазн обратиться за финансовой или иной поддержкой к президенту России Путину, но он совершит ошибку, если поддастся соблазну", - считают аналитики издания.

Греция, очевидно, не может рассчитывать на то, что Россия спасет ее финансы. "Резкое падение цен на нефть и, в меньшей мере, западные санкции нанесли ущерб российской экономике и ограничили возможности Путина по оказанию помощи другим странам", - говорится в статье.

Ципрас назвал санкции ЕС в отношении России "тупиковой политикой". По мнению газеты, эта позиция Ципраса "всерьез пагубна, так как санкции наносят настоящий удар по России и отменять их не следует".

Путин проявил живой интерес к тому, чтобы эксплуатировать разногласия ЕС к собственной выгоде, отмечает газета. Если в Москве Ципрас публично раскритикует санкции, это будет триумф Путина в области пиара.

"Коль скоро сложится впечатление, что Ципрас заключает сделки с Путиным или поддерживает его в момент, когда ЕС пытается сохранить единую позицию по Украине, греческий премьер лишь еще сильнее восстановит против себя Германию, Францию и другие европейские страны", - считает газета.

Германии и другим странам еврозоны стоит работать с Ципрасом более конструктивно. "Очевидно, Путин готов заключить альянс с любым лидером, который, как кажется, не в ладах с ЕС. Но Ципрасу следует проявить осторожность и не дать себя использовать для подрыва европейского единства", - заключает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru