Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2015 г.

Дэвид М.Хершенхорн | The New York Times

Законодатели приняли меры для смещения человека, который критикует Путина

Во вторник российские законодатели сделали большой шаг к изгнанию из Госдумы депутата Ильи Пономарева, сообщает корреспондент The New York Times Дэвид М.Хершенхорн. Пономарев - "единственный парламентарий, который в прошлом году выступил против аннексии Крыма, один из немногих выборных официальных лиц, которые неоднократно осмеливались бросать вызов президенту Путину", характеризует его газета.

Госдума проголосовала за лишение Пономарева депутатской неприкосновенности. "Теперь прокуратура может возбудить уголовное дело против него как соучастника хищения. Ожидается, что Пономарев будет признан виновным и изгнан из Думы", - поясняет автор.

Ожидаемое уголовное дело связано с предполагаемым хищением 750 тыс. долларов в фонде "Сколково". "Вице-президент фонда Алексей Бельтюков обвиняется в том, что заплатил Пономареву, бывшему предпринимателю в области высоких технологий, за несостоявшиеся лекции", - говорится в статье.

Пономарев во вторник в телефонном интервью вновь заявил, что не совершал ничего противоправного. Он также заявил, что его другу и соратнику, депутату Дмитрию Гудкову, не разрешили высказаться перед голосованием в Думе. "Вся процедура в Думе была срежиссирована", - заявил Пономарев.

Гудков опубликовал в "Фейсбуке" вопросы, которые надеялся задать в Думе, дабы продемонстрировать, что уголовное дело на Пономарева безосновательно. "Он подчеркнул, что спор о деньгах "Сколково" ранее рассматривался в суде по гражданскому иску и решение уже вынесено, преимущественно в пользу Пономарева", - говорится в статье.

Во вторник Гудков стал единственным, кто проголосовал против лишения Пономарева депутатской неприкосновенности. Он также написал, что нажал на кнопку "Воздержаться", воспользовавшись карточкой Пономарева.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru