Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2016 г.

Томас де Ваал | The New York Times

Урегулируйте конфликт в Нагорном Карабахе, пока он не взорвался

"Почти три десятка лет в горах Закавказья, в местечке под названием Нагорный Карабах дремлет самый опасный из неурегулированных конфликтов Большой Европы", - пишет в The New York Times старший научный сотрудник Европейского центра Карнеги (Брюссель) Томас де Ваал. Политолог напоминает, что в 1980-х годах этот регион "поставил в тупик" Горбачева, в 1990-х из-за него погибли 20 тыс. человек и появилось более миллиона беженцев, а в 1994 году в борьбе за него Армения победила Азербайджан, и две страны подписали перемирие - но не полноценный мирный договор.

На прошлой неделе Нагорный Карабах напомнил о себе: по-видимому, кто-то из враждующих сторон - "скорее всего, Азербайджан" - решил изменить положение дел на местах, говорится в статье.

"Новый полномасштабный конфликт в Нагорном Карабахе стал бы настоящим кошмаром. Так как у обеих сторон теперь есть современное оружие, погибнут, скорее всего, десятки тысяч молодых людей, - полагает де Ваал. - Россия и Турция, которые и так на ножах, да еще связаны военными обязательствами перед Арменией и Азербайджаном, соответственно, могут втянуться в опосредованную войну. Боевые действия в регионе также дестабилизировали бы Грузию, Иран и российский Северный Кавказ. Под угрозой оказались бы и нефте- и газопроводы, проложенные от Каспийского моря".

"В этом мрачном пейзаже только один луч надежды - то, что уже идет (хоть и спотыкаясь) мирный процесс, - утверждает журналист. - Проект плана мирного урегулирования, составленный в 2005 году, обещает обеим сторонам многое из того, что они хотят: возвращение вынужденно переселенных азербайджанцев и передачу Азербайджану потерянных им земель в обмен на обеспечение безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе, и обещание предоставить ему право свободного волеизъявления, а в конечном итоге, возможно, независимость".

"Закавказью не хватает политической воли вовлечься в план, подразумевающий сделку с врагом. Международному сообществу не хватает признания того, что нет дешевого способа урегулировать этот конфликт. В течение прошлой недели посредники помогли выторговать новое перемирие. Однако Нагорному Карабаху мало челночной дипломатии. Чтобы решить его проблемы, нужна сложная международная миротворческая операция, подразумевающая координацию усилий Соединенных Штатов, России и Франции как совместных гарантов мирной сделки, - говорится в статье. - Это серьезный вызов, но он ничтожен по сравнению с перспективой новой катастрофической войны в Закавказье. Большим державам надо начать с созыва мирной конференции в Минске, Белоруссия, впервые упомянутой в 1992 году, но так и не начавшейся. Это стало бы показателем того, что мир наконец воспринял этот конфликт серьезно - пока не стало поздно".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru