Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2016 г.

Лара Крино | La Repubblica

От Модильяни до Пикассо: произведения искусства, спрятанные в "налоговых оазисах"

Услуги компании Mossack Fonseca используются для сокрытия купли-продажи дорогостоящих произведений искусства, включая картину, похищенную нацистами, пишет Лара Крино в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Международное расследование по "Панамским бумагам" - документам панамской юридической компании Mossack Fonseca - может сотрясти и мир искусства, пролив свет на куплю-продажу коллекций и шедевров таких художников, как Пикассо, Модильяни, Ван Гог и Шагал. Небывалый рост цен и объемов сделок (в 2015 году, по данным Art Market Report, рынок произведений искусства достиг объема в 63,8 млрд долларов) и определенная непрозрачность транзакций, охраняющая имена покупателей и продавцов, в последние десятилетия превратили данный сектор в благоприятное пространство для непрозрачных финансовых маневров, пишет автор статьи.

Среди эпизодов, к которым международное расследование прибавило новые детали, оказался судебный спор, в котором в американских судах противостоят Филиппе Маэстраччи, внук торговца произведениями искусства еврея Оскара Штеттингера, и семейство Нахмад, крайне влиятельное в данной области. Маестраччи утверждает, что "Сидящий мужчина с тростью", шедевр, написанный Амедео Модильяни в 1918 году, был похищен нацистами, когда Штеттингер был вынужден бросить свое имущество и бежать из Франции, чтобы спастись от преследований. Потом картина была продана. Маестраччи утверждал, что картину купило семейство Нахмад, которое всегда отрицало данный факт. И вот теперь документально подтверждено, что Джузеппе Нахмад купил это полотно Модильяни на аукционе в 1996 году, пишет корреспондент.

Клиентом панамской юридической компании является и Ив Бувье, посредник и владелец некоторых складов, на которых хранятся произведения искусства стоимостью в миллионы евро с тем, чтобы избежать серьезных налогов. Самый большой склад находится в Женеве, где компания Бувье владеет почти четвертью площадей, но подобные перевалочные пункты Бувье создал и в Сингапуре и Люксембурге. Его противник в нескольких судебных разбирательствах русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, который обвиняет Бувье в том, что тот подправлял цену некоторых произведений, как оказывается, также связан с двумя панамскими компаниями.

Международное расследование сыграло центральную роль в вопросе приобретения коллекций греческими судовладельцами Гуландрис. В 1985 году 83 шедевра были проданы некой панамской компании, но они вновь стали появляться на рынке с 2004 года, через четыре компании, созданные Mossack Fonseca.

"Пока в суде продолжается спор между семейством Нахмад и Маэстраччи, "Сидящий человек с палкой" Модильяни, спрятанный от мира, находится в одном из "вольных портов" в Женеве", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru