Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2016 г.

Тигран Петросян | Tageszeitung

Министр культуры на войне

Немецкая газета Tageszeitung опубликовала репортаж о министре культуры непризнанной международным сообществом Нагорно-Карабахской республики Нарине Агабалян. Материал был написан еще до возобновления боев между Арменией и Азербайджаном.

В этом непризнанном государстве, которое, по мнению правительства Армении, является анклавом с преимущественно армянским населением на территории Азербайджана, а по мнению Азербайджана - оккупированной Арменией территорией, проживает примерно 150 тыс. человек, пишет корреспондент Тигран Петросян. В столице НКР Степанакерте Абагалян, по ее собственным словам, является единственной женщиной в правительстве.

"В НКР люди не будут голодать никогда", - сказала министр во время рабочей поездки в одну из деревень республики, показывая сельхозкультуры, которые произрастают на ее территории. Среди них - яблоки, груши, слива, кизил, грецкие и лесные орех и прочие. "Даже швейцарцы удивляются нашей природе", - утверждает Агабалян, добавляя, что они уже три года мечтают построить тут эко-поселение.

"В целом, НКР - самое безопасное для меня место на Земле, - продолжает женщина, напоминая о том, что даже Париж не смог защититься от терактов. - Но недалеко от границы Азербайджан устраивает акты саботажа".

Во время перестройки и первых устремлений к независимости Агабалян, учившаяся здесь же, в Степанакерте, на факультете армянского языка и литературы, работала журналисткой и рассказывала о массовых протестах и погромах. После окончания войны она основала собственное агентство, а спустя некоторое время начала издавать еженедельную газету Arzach Info. В результате на нее обратили внимание в правительстве непризнанной республики. Премьер-министр НКР несколько раз пытался взять ее в правительство, но это удалось только в 2012 году, говорится в статье. Женщина хотела возглавить это ведомство не в последнюю очередь потому, что оно отвечает за молодежную политику, а Агабалян считает нужным "прививать молодому поколению культуру и увести его от повсеместной милитаризации".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru