Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Владимир Гусинский намеревается нарушить монотонность будней российских СМИ

Некогда могущественный глава ?Медиа-Моста?, находящийся в настоящее время в изгнании в Израиле, может уже этой осенью приступить к изданию двух новых еженедельников.

Табурет: вероятнее всего, именно этот мало удобный предмет мебели может служить символом свободы прессы в России. С другой стороны, именно издательский дом ?Табурет?, являющийся владельцем журнала о мебели и дизайне, должен этой осенью приступить к изданию двух новых политических и экономических еженедельников ?Еженедельный журнал? и ?Деловая хроника?.

Об этом объявили два новых, но, на самом деле, давно известных главных редактора, поскольку речь идет о Сергее Пархоменко и Михаиле Бергере. Первый был руководителем двух ведущих изданий группы ?Медиа-Мост?, ?Итоги? и ?Сегодня?, закрытых этой весной по срочному распоряжению Кремля. Предлогом для того, чтобы заставить замолчать эти два дерзких и слишком критично настроенных издания, послужили долги ?Медиа-Моста? гигантской государственной компании ?Газпром?.

Ни у кого не вызывает сомнения, что ?Табурет? не располагает средствами, необходимыми для того, чтобы самостоятельно издавать эти два новых еженедельника. Остается полной или почти полной тайной финансовая сторона этой операции и имена щедрых спонсоров. ?На данном этапе мы сильно опасаемся того, что власти будут вставлять нам палки в колеса?, - пояснил Сергей Пархоменко. Он отметил, что его еженедельник не будет ?систематически оппозиционным?, но, вместе с тем, ? в нем будет меньше сиропа, чем в нынешней российской прессе?. Что касается Михаила Бергера, то он намеревается конкурировать с существующими в настоящее время экономическими журналами и освещать экономические проблемы ?в более непринужденной манере?.

По данным газеты ?Коммерсант?, акционерами двух еженедельников будут как российские, так и иностранные граждане, включая лично Владимира Гусинского, некогда всемогущественного владельца ?Медиа-Моста?. После того, как его империя была разрушена, он находится в изгнании в Израиле. Сергей Пархоменко сообщил, что он уже подыскивает помещение для своей редакции. И, по мнению диссидентов с ранее принадлежавшего Владимиру Гусинскому телеканала НТВ, нашедших убежище на телеканале ТВ-6, принадлежащем Борису Березовскому, если эти два новых еженедельника действительно начнут выходить в свет, то это приведет к изменениям во всем российском медиа-пространстве. Тогда, наконец, станет ясно, было ли наступление против независимости группы ?Медиа-Мост? предпринято, на чем всегда настаивал Кремль, по причинам исключительно экономического характера, и были ли крики, доносившиеся с Запада, о конце свободы слова несколько преждевременными. Теперь мяч на поле Владимира Путина, чья неприязнь к Гусинскому уже не является большим секретом для всех россиян.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru