Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2001 г.

Майкл Эванс | The Times

Русские обсуждают в Пентагоне ракетное вооружение

Вчера группе высокопоставленных российских специалистов впервые были даны детальные комментарии по концепции ПРО, разработанной администрацией Буша.

В Пентагоне российской делегации, возглавляемой генерал-полковником Юрием Балуевским, была предоставлена техническая и стратегическая информация, которая в период холодной войны носила бы характер совершенно секретной.

Продолжавшиеся в течение всего дня консультации между российской командой, состоящей из десяти специалистов, и американской делегацией, в состав которой вошли девять экспертов, во главе с Дугласом Фейтом, заместителем министра обороны по политическим вопросам, стали воплощением в жизнь обещаний, данных Джоржем Бушем Владимиру Путину в Генуе. Тогда американский президент заявил, что США станут более открытыми для России в вопросе противоракетной обороны.

В июле, во время своего визита в Москву, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс обнародовала обширную схему противоракетной системы, однако Москва заявила, что не было сообщено ничего нового.

В ходе двухдневных переговоров в Пентагоне, русские должны получить более детальное представление о планах Буша. Правда, американская администрация еще не скоро определиться по поводу того, какие противоракетные системы будут наиболее эффективными в отражении потенциального удара со стороны государств-изгоев, таких как Северная Корея и Ирак.

Американский министр обороны Дональд Рамсфельд, который на следующей неделе собирается встретиться в Москве со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, заявил в прошлую пятницу, что встречи в Пентагоне послужат для обмена информацией, а не для обмена мнениями.

Представитель Пентагона сообщил, что есть вероятность обнародования совместного заявления после сегодняшнего второго раунда переговоров. Однако, никаких согласительных решений принято не будет, подчеркнул он. Любое продвижение в вопросах сотрудничества России и США по ПРО будет анонсировано лично Бушем или Путиным.

Встреча двух лидеров предположительно состоится 20 октября в рамках дополнительных переговоров на саммите АПЕК в Шанхае. Кроме того,Путин, возможно, встретиться с Бушем на его ранчо в Техасе.

Вчерашние переговоры, на которых рассматривались самые различные варианты организации противоракетной обороны, включая использование перехватчиков наземного базирования, корабельных ракетных установок, и лазеров, установленных на борту самолетов, стали частью планов Буша по скорейшему достижению договоренностей с Россией.

Пентагон занимается ускоренным продвижением программы ПРО, и Буш планирует начать сотрудничество с Россией до того момента, как начнутся испытания, нарушающие договор по ПРО 1972 года.

Представитель Пентагона заявил, что на проходящих в Вашингтоне переговорах российской стороне впервые была представлена ?существенная информация? по американской противоракетной обороне. "Наши эксперты подготовили доклад и предоставили русским возможность задавать вопросы", - заявил он.

До вчерашнего дня российской стороне предоставлялись лишь общие факты об американской ПРО.

Накануне в Москве Сергей Иванов заявил: "Существует еще много вопросов, на которых американцы не дали ответа".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru